Лидеры стран G8 примут соглашение о создании системы накопления запасов зерна

Лидеры стран "большой восьмерки" (G8) в ходе предстоящего саммита примут соглашение о создании системы резервирования запасов зерна для того, чтобы в будущем иметь возможность лучше противостоять угрозе продовольственного кризиса, пишет японская газета Asahi.

В рамках предполагаемой системы каждая из стран G8 должна будет сформировать определенные запасы зерна и выставлять их на рынок, одновременно с другими странами, в случае необходимости для стабилизации цен.

Этот план будет включен в специальный документ, основанный на оценке ситуации в продовольственной сфере, который будет принят в ходе саммита.

Ранее создание системы хранения запасов обсуждалось в ходе встречи представителей лидеров стран G8.

Страны G8 создадут совет экспертов для обсуждения деталей плана, включая квоты для каждого государства, систему управления запасами, а также каналов выпуска зерна на рынок.

Однако неопределенность относительно того, насколько эффективно эта система сможет стабилизировать стоимость зерна, сохраняется. Многие предыдущие попытки стабилизации цены приводили к ее росту и нехватке запасов.

Введение ограничений на импорт, например, является одним из факторов, способствующим росту цен. Специальный документ будет включать в себя мнение о том, что такой контроль должен быть основан на строгих дисциплинарных нормах.

В документе также будет выражена обеспокоенность растущим притоком спекулятивного капитала на рынки продуктов питания, способствующие подъему цен.

Кроме того, учитывая растущее использование зерновых для производства биотоплива, лидеры стран G8 призовут к разумному подходу к этому вопросу и сохранению баланса между производством биотоплива и необходимостью обеспечения достаточности зерна в продовольственных целях.

 

"Интерфакс"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter