В Могилевской области назвали самых активных среди сельсоветов, старост и домовых комитетов

Лидеры среди старост и сельсоветов

Самых активных среди сельсоветов, старост и домовых комитетов назвали в области. Итоги соревнования среди местных органов самоуправления подведены по результатам работы за 2021 год. Среди единоличных органов территориального общественного самоуправления 1-е место присуждено старосте агрогородка Подсолтово Мстиславского района Светлане Макаровской. А Подсолтовский сельский Совет депутатов занял 3-е место среди сельсоветов. Председатель Подсолтовского сельисполкома Аксана Лисовская акцентирует, что все местные инициативы воплощаются в жизнь толокой:

— Самая актуальная тема у сельчан — благоустройство. В 2021 году мы реализовали 11 совместных с сельчанами инициатив. Больше всего проектов люди воплотили своими руками без привлечения бюджетных средств в Подсолтово. Это и колодец, который не просто отремонтировали, а превратили в настоящий арт-объект в виде бочки. Возле поклонного креста установили две скамейки. Подключались сельчане, работники школы. Не было детской площадки — собрались вместе, смастерили качели, лавочки, а на месте снесенного ветхого дома посадили плодовый сад. Жители Шамова сначала построили каплицу, затем рядом установили камень памяти, на котором указали все основные вехи истории своей деревни. Победителей конкурса среди органов местного самоуправления поощряют денежными премиями, и эти средства будут вложены в благоустройство.

Среди сельсоветов переходящим знаменем, дипломом первой степени награжден Каменский сельский Совет депутатов Чаусского района. Его председатель Инна Казусева отмечает, что благоустроенные пустующие земельные участки в деревнях начинают пользоваться популярностью у горожан:

— Деревня Хоньковичи находится возле трассы. Мы там снесли ветхие дома, установили заборы и контейнеры для мусора, и за зиму уже два участка горожане присмот­рели под дачу. Совместными усилиями с привлечением денежных средств жителей в трех деревнях установили до двух километров новых ограждений. Некоторые говорили: «Это ваша обязанность, наша хата с краю». Но многие сельчане понимают, что благоустройство — общее дело, они выходят на субботники. Премию потратим на инициативу: хотим построить купель на кринице в Каменке. В 2021-м впервые там провели вместе с работниками культуры мероприятие, нашим людям очень понравилось. Думаю, ничто так не объе­диняет, как общая забота о малой родине.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter