Тринадцать из 21 района Гомельской области выборочно убирают зерновые колосовые

Лидеры снова рвутся вперед

В Добрушском, Брагинском, Калинковичском, Петриковском и Речицком начали с озимого ячменя. В Мозырском районе старт уборочной страде дан 11 июля. Первые зерноуборочные комбайны вышли в поле на озимую тритикале. Всего в жатве будет задействовано 67 единиц техники, в том числе 17 в хозяйствах Наровлянского района. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василия Климовича, это позволит убирать в день до 730 гектаров, а значит, вполне реально завершить жатву зерновых культур за 22 рабочих дня с сезонной нагрузкой на комбайн 234 гектара.

Водитель филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Эдуард Сыс на уборке озимых зерновых культур.

Старт уборочной страде в Мозырском районе дан 11 июля. Первые зерноуборочные комбайны вышли в поле с озимой тритикале. Всего в жатве будут задействованы 67 единиц техники, в том числе 17 в хозяйствах Наровлянского района. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василия Климовича, это позволит убирать в день до 730 гектаров, а значит, вполне реально завершить жатву зерновых культур за 22 рабочих дня с сезонной нагрузкой на комбайн 234 гектара.

Всего в сельхозорганизациях Мозырского и Наровлянского районов подлежит убрать 14 333 гектара зерновых колосовых и зернобобовых культур. По словам специалистов, ожидается валовой сбор в бункерном весе в объеме 49 тысяч тонн при средней урожайности не менее 33,5 центнера с гектара. Пока в лидерах по темпам уборки зерновых колосовых Брагинский, Хойникский и Речицкий районы.

Добрушский район зерновые убирает выборочно, а пока все силы механизаторов брошены на рапс, которого посеяно 2,5 тысячи гектаров. По темпам лидирует ОАО «Калининский», где в жатве задействовано 5 единиц техники. Слаженным тандемом три сезона работают комбайнеры Петр Самойленко и Андрей Варганов. Ветровое стекло их комбайна украшают несколько вымпелов «Лидер жнива». За зиму механизаторы хорошо подготовили агрегат к уборочной. Это гарантия того, что в самую горячую пору он не подведет. Уже в этом сезоне экипаж намолотил более 100 тонн рапса. На следующей неделе планируют перейти на поле, где вот-вот созреют озимые зерновые.

Радует урожайность рапса и в Гомельском районе. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, эта культура убрана на площади более 500 гектаров — 20 процентов от задания. Намолочено почти 800 тонн маслосемян при средней урожайности 19,4 центнера на круг — лучший показатель в области. Для сравнения: в прошлом году эта цифра по району равнялась 13,1 центнера с гектара. Неплохой урожай рапса получают в Чечерском и Добрушском районах: 17,8 и 17 центнеров с гектара соответственно.


С неплохими темпами работают механизаторы КСУП «Урицкое» и ОАО «Знамя Родины». В обоих хозяйствах плановое задание выполнено более чем на 50 процентов.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома уточнили: сейчас идет уборка озимого рапса, к которой приступили все районы области. Убрано 15,5 тысячи гектаров, а это почти 52 процента от планового задания. Намолочена 21 тысяча маслосемян при средней урожайности 13,7 центнера с гектара.

— Как только закончится уборка рапса, приступаем к массовой жатве зерновых колосовых, — комментирует заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. — Все обеспечены кадрами, техникой и горюче-смазочными материалами.

Зерновых предстоит убрать 344 тысячи гектаров. На утро вчерашнего дня убрано 4,7 тысячи гектаров, или 1,4 процента от плана. Намолочено почти 13 тысяч тонн зерна, средняя урожайность 27,5 центнера с гектара.

Самые большие площади зерновых и зернобобовых культур сосредоточены в Рогачевском, Буда-Кошелевском, Речицком, Жлобинском и Калинковичском районах. 

vakulich@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter