Лидеры СНГ вдохновились идеей организации спортивных Игр дружбы в Содружестве

Главы государств СНГ на саммите в Астане поддержали инициативу об организации в Содружестве спортивных Игр дружбы и поручили исполкому проработать этот вопрос, передает корреспондент БЕЛТА.


Предложение провести Игры дружбы прозвучало от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. На заседании Совета глав государств СНГ в узком составе Президент России Владимир Путин инициативу поддержал: "Хорошая идея. Гуманитарная такая вещь".

Зашла речь о том, как соотнести новые Игры с Играми стран СНГ, которые недавно были учреждены и впервые прошли в 2021 году в Казани, а в 2023-м пройдут во второй раз в Беларуси. "Надо исполкому (СНГ. – Прим. БЕЛТА) заняться этим вопросом с учетом предложения Сердара, у него хорошее предложение", – сказал на саммите Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По всеобщему мнению, спортивные соревнования стоит организовать на ротационной основе по аналогии с Олимпийскими играми и чемпионатами мира, чтобы они не проходили параллельно. "Надо проводить и то и другое. Вы проводили зимние Азиатские игры, у вас база шикарная в этом плане. Олимпийские игры в Сочи прошли. Чего не проводить (Игры дружбы. – Прим. БЕЛТА)?  – сказал белорусский лидер. – Можно расширить, сделать открытыми. Кто хочет – приезжайте, выступайте".

"В принципе, хорошая идея, думаю, мы все согласимся", – отреагировал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он также напомнил, что ранее были и другие инициативы для поддержки спортивных и гуманитарных областей. В частности, высказывалось предложение провести в СНГ кинофестиваль с вручением главного приза – некоего своего "Оскара", о присуждении премии СНГ в области науки с денежным призом. Лидер Узбекистана озвучивал инициативу об организации чемпионата СНГ по шахматам, на что все главы государств заметили: "Это хорошее дело, можно проработать".

"Организатором в данном случае оказалась Беларусь (Игр СНГ. – Прим. БЕЛТА). Мы с исполкомом проработаем и в какой-то форме представим вам предложения. А как дальше будем действовать – решим в Кыргызстане (на следующем саммите СНГ в октябре 2023 года. – Прим. БЕЛТА)", – заверил коллег Глава белорусского государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter