Как преобразившийся горпоселок Шумилино встретил областные «Дажынкі-2021»

Лидеры показывают пример вопреки всему

Уютный райцентр стал столицей областных «Дажынак-2021». Тон событию задан еще на въезде в горпоселок: гостей встречали приветственными гирляндами-растяжками и оригинальными композициями. Например, мини-версиями сельскохозяйственной техники, припаркованной у обочины.


На настроение участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021» никак не повлияла ветреная холодная погода. На время праздника здесь развернулась богатая ярмарка — с торговыми рядами, тематическими экспозициями и вкусной кухней. Каждый район постарался на славу. 

В стройных рядах тракторов и комбайнов застаем шумилинца Артема Сухаревского. Его 7-летний сын Миша охотно позирует за штурвалом белорусского комбайна «Палессе». «Дажынкі» — импульс для сельской местности, рассуждает Артем:

— Приятно, что очередь дошла и до Шумилино. Кстати, могу назвать «Дажынкі» своим праздником, ведь по диплому я агроном. 

На выставке сельскохозяйственной техники.

То, что к торжеству Шумилино очень преобразился, отмечают все местные жители. За последний год в горпоселке обновлено больше ста объектов. Капремонт проведен в 17 многоквартирных домах, еще в 26 — текущий. Не узнать и СШ № 1, которая официально получила статус школы будущего. Модернизировали районный центр культуры, поликлинику, новый облик у городского парка. Там открыта аллея Славы, установлено более 30 стел с изображениями земляков — Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Южную часть парка превратили в одну большую зону отдыха — с горками, веревочным городком, площадкой для воркаута. Настоящим подарком для всех любителей спорта и активного образа жизни стал современный стадион, украшением райцентра — многоярусный фонтан с разноцветной подсветкой. И это далеко не полный перечень изменений под знаком плюс. 

Основное действо — шествие участников «Дажынак» к главной сцене праздника, установленной в центре горпоселка. И первым к участникам и гостям «Дажынак-2021» в Шумилино обратился помощник Президента Валерий Бельский, зачитал приветствие Александра Лукашенко. 

Праздничное шествие лучших хлеборобов.

В этом году в северном регионе намолотили 780 тысяч тонн зерна. На общий каравай повлияла не самая благоприятная погода и то, что аграрии региона трудятся в условиях рискованного земледелия. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв во время церемонии чествования передовиков отметил, что небесная канцелярия помешала рекордам на хлебной ниве. Тем не менее нельзя полагаться лишь на погоду, объективно считает Николай Николаевич:

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв поздравил передовиков жатвы.

— Необходимо перестроить работу растениеводческой отрасли так, чтобы не зависеть от непредсказуемых погодных условий. При этом стоит исключить наслоение сельскохозяйственных работ, свойственное только северному региону. Нынешний результат на 25 процентов меньше прошлогоднего, вместе с тем есть и предприятия, которые, несмотря на природные аномалии, показывают пример остальным.

Николай Шерстнёв награждает генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анну Норкус.

В лидерах уборочной — СПК «Лариновка» Оршанского района с урожайностью зерновых свыше 75 центнеров с гектара, Толочинский консервный завод — почти 49, предприятие «Мазоловогаз» — около 46 центнеров. Витебская бройлерная птицефабрика одна собрала свыше 50 тысяч тонн зерна — больше, чем у каждого из 16 районов области. 

В Шумилино передовиков жатвы-2021 удостоили дипломов и ценных подарков. Самая главная награда — чувство выполненной работы, считает один из героев дня комбайнер Александр Альшаников из агрокомплекса «Яновичи» Витебского района:

 — Красная ленточка передовика… Да, это приятно. Но событие для меня не в новинку. Потомственный аграрий, с детства дружу с техникой, продолжаю дело отца Валерия Ивановича. Нынче он встретил золотую, юбилейную жатву в поле. Только вдумайтесь: эта уборочная для него 50-я! 

Школьник из Шумилино Михаил Кибисов в кабине комбайна «Палессе GS3219».

По традиции к областным «Дажынкам» из муки нового урожая пекут большой каравай. В этот раз пятиярусное хлебное чудо родом из «Витебскхлебпрома» и весит около ста (!) килограммов. Мастер, изготовившая его, — Наталья Сычева. Общий результат труда хлеборобов, мукомолов и хлебопеков вышел очень символичным. Каравай, посвященный Году народного единства, венчают герб нашей страны и аисты, от всех напастей укрывающие Беларусь белыми крыльями. 

100-килограммовый каравай из муки нового урожая.

Naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter