Лидеры по отзывам

Авторитетная немецкая организация технических экспертиз TUV опубликовала ежегодный рейтинг самых надежных автомобильных марок...

Авторитетная немецкая организация технических экспертиз TUV (или, говоря по–русски, «объединение технадзора») опубликовала ежегодный рейтинг самых надежных автомобильных марок. В 2010–м в лидерах оказались «Тойоты». Вроде бы ничего необычного. «Японцы» всевозможные «хит–парады» возглавляют частенько. Но автомобильные эксперты, узнав о результатах исследования, были немало удивлены. Только за минувший год японский концерн отозвал в общей сложности более 10 миллионов машин. Пожалуй, самое любопытное, что одна из наиболее проблемных моделей «Приус» второго поколения (выпуск 2004 — 2009 гг.) возглавила рейтинг в своем классе.


Возникает вопрос: что это за рейтинг? Не очередная ли рекламная кампания по продвижению марки? Нет. Это вполне солидное и авторитетное исследование, в котором использовались данные более чем 7,2 миллиона подержанных автомобилей, зарегистрированных исключительно в Германии. В свое время они официально продавались здесь как новые. Сама по себе проверка весьма серьезна. В машине осмотрят каждую трещинку, каждый потек. Проверят токсичность, люфты, шины, тормоза, фары и ходовую по полной программе. Один нюанс: в финальный отчет попадут только машины, которых в Германии больше 20 тысяч. Поэтому многих популярных и распространенных у нас моделей там не найти.


А вот в нашей стране подобных рейтингов, увы, не сыщешь.


— Несколько лет назад мы их составляли, — уточнила пресс–секретарь «Белтехосмотра» Елена Прокопеня. — Только вот некоторые считали их чуть ли не лоббированием интересов того или иного автодилера. Поэтому такая практика была прекращена.


— Но как можно называть информацию о качестве продукта лоббированием? — парируют эксперты. — Это же стимул к конкуренции! Тогда и важный элемент испытаний — краш–тесты — можно считать лоббированием. В любом случае это дело конкретного водителя: принимать такие рейтинги во внимание или нет.


Компетентно


Денис Логунович, автомобильный эксперт:


— TUV считается конторой авторитетной, но не всегда объективной. Раньше они выводили «среднее арифметическое» надежности подержанных и новых авто. В этом году, правда, все же классифицировали их по годам выпуска. Совсем новые автомобили «Тойота» первое место не заняли бы никогда. С лидерством «Приуса» другая ситуация. Внимание здесь стоит обратить на слова «возглавил рейтинг в своем классе». Дело в том, что до 2010 года никаких гибридов, кроме этого, в Германии официально не продавалось, поэтому и альтернативы в рейтинге ему нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter