Лидеры Китая и Южной Африки выступают за мирный диалог России и Украины

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамапоса сегодня в ходе телефонного разговора высказались за продвижение мирного диалога между Россией и Украиной, пишет ТАСС.


По данным внешнеполитического ведомства Китая, главы двух государств заявили, что их позиции по данному вопросу "чрезвычайно близки". В сообщении МИД КНР также указано, что Си Цзиньпин и его южноафриканский коллега "выразили обоюдную готовность активизировать взаимодействие по этой проблеме".

– Китай – председательствующее государство БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) в текущем году, мы готовы к взаимодействию с ЮАР для развития механизмов сотрудничества между участниками объединения, – обратил внимание Председатель Китая.

По его словам, Пекин стремится к "еще более интенсивному формированию партнерских отношений" между членами группы пяти государств.

– Китай намерен защищать равноправный и справедливый международный порядок, оберегать обоюдные интересы, законные права стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся государств, – уточнил Си Цзиньпин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter