Лидеры и карьера

Руководителями не рождаются, ими становятся.
Руководителями не рождаются, ими становятся. В Беларуси будет создан мощный кадровый резерв для государственных органов управления. Перспективные работники, обладающие необходимыми деловыми и личностными качествами, получают дополнительные возможности для реализации своих способностей в государственном аппарате. Толчком к этому послужил Указ Президента N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций", опубликованный вчера в "СБ".

- В последние годы работа с кадрами велась с некоторой долей формализма, - прокомментировал этот документ первый заместитель главы Администрации Президента Александр Попков. - Человек состоял в кадровом резерве, но практической работы в плане подготовки его как руководителя зачастую не было. К примеру, за последние три года в Академии управления при Президенте по направлениям с мест было подготовлено 438 работников руководящего звена, но только 40 процентов их после этого стали продвигаться по службе. Остальные остались на прежних должностях или сменили работу. Хотя на их подготовку были затрачены бюджетные средства. Теперь руководители будут нести персональную ответственность за работу с руководящими кадрами, их резервом и эффективностью его использования. Спрос за это будет такой же, как за выполнение прогнозных показателей.

В ближайшее время в Администрации Президента будет разработан пакет документов для реализации указа. Особая роль отводится обучению, повышению квалификации, стажировке работников, внесенных в резерв кадров. Основная нагрузка ложится на Академию управления при Президенте. Новые шансы появляются у молодежи. Впервые создается перспективный кадровый резерв, состоящий из лучших студентов вузов, обладающих лидерскими задатками. Для этого будет установлен тесный контакт Академии управления со всеми вузами страны.

- Сегодня всего 5 процентов кадрового резерва моложе 35 лет, - сказал Александр Попков. - К примеру, средний возраст председателя райисполкома - 53 - 54 года, а это - кадровый потенциал для выдвижения на областной, республиканский уровень. Поэтому сейчас при отборе в резерв возраст кандидатов для занятия в последующем должностей руководителей районного звена не должен превышать 35 лет, областного - до 40, заместителей министров - 45, министров - 50 лет.

Отныне кадровая политика в стране будет контролироваться Главой государства, а общее руководство ею возложено на Администрацию Президента. "Мы не имеем права допустить расточительства самого главного потенциала в стране - кадрового", - подчеркнул Александр Попков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter