Лидеры ЕС не договорились о новом главе Еврокомиссии

Главы государств и правительств Европейского союза не договорились о новом главе Еврокомиссии. Для продолжения дискуссии по этому поводу 30 июня в Брюсселе пройдет внеочередной саммит ЕС. Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск.


Ни один из кандидатов пока не имеет большинства голосов, сказал Туск, «пока преждевременно говорить об именах».

Полномочия нынешнего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера заканчиваются 31 октября. Главы ЕС намерены договориться о преемнике заблаговременно — до начала работы Европарламента нового созыва, который соберется на первое заседание 2 июля.

Туск отметил, что лидерам ЕС необходимо принять пакетное решение по назначениям на все ключевые посты в Евросоюзе. Кроме главы Еврокомиссии нужно определить будущего преемника самого Туска на посту председателя ЕС, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, нового председателя Европарламента и председателя Европейского Центробанка.

Яблоком раздора стала нынешняя система выборов главы Еврокомиссии, которая подразумевает назначение на эту должность лидера большинства в Европарламенте, пишет ТАСС. Ряд лидеров ЕС, в том числе, например, президент Франции Эмманюэль Макрон, выступают против такого порядка. Они не поддерживают главного кандидата на пост председателя ЕК от ведущей политической силы ЕС — Европейской народной партии — немца Манфреда Вебера.

Кандидат от второй по численности фракции Европарламента — социалистов — первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, от третьей фракции — либеральных демократов — еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter