Лидеры ЕС договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной. Что еще случилось, пока вы спали

РФ создает для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море гуманитарный коридор в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск. Коридор для выхода иностранных судов из украинских портов будет действовать ежедневно с 08:00 до 19:00 мск начиная с 25 марта. Россия призывает Международную морскую организацию оказать влияние на Киев и предпринять меры для деблокирования иностранных судов в украинских портах. Иностранные суда не могут выйти из них из-за угрозы обстрелов со стороны украинских войск и созданной Киевом минной опасности. Со стороны РФ никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается, отметили в МО РФ.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила обмен военнослужащими между Россией и украинской стороной по формуле 10 на 10. "Минобороны России проведена огромная работа по возвращению российских удерживаемых военнослужащих к себе домой. Подтверждаю информацию об обмене 10 удерживаемых на территории Украины российских военнослужащих на 10 украинских военнослужащих. А также был проведен обмен гражданских российских моряков с судна Millenial Spirit на украинских гражданских моряков со спасательного судна "Сапфир", – сказала Москалькова.

Лидеры стран ЕС согласились создать трастовый фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны после завершения военной операции России. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС, первый день которого завершился в Брюсселе. Участники саммита также пообещали Киеву провести международную конференцию доноров по аналогии с регулярно проводившимися конференциями для оказания помощи Ливии и Сирии. В документе подчеркивается, что Евросоюз будет продолжать оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку. Также стороны выразили готовность обеспечить бесперебойное снабжение страны газом и электроэнергией. 

imgonline-com-ua-Resize-3pZuAsk0i5o.jpg

Зеленский попросил Евросоюз не медлить с принятием Украины. Украина уже должна стать членом ЕС в ближайшее время, сказал он в обращении к Евросовету. По словам политика, за вступление Украины в ЕС уже выступают Литва, Латвия, Эстония и Польша. Он выразил надежду, что Киев поддержит и президент Франции Эммануэль Макрон. Зеленский призвал Венгрию помнить про суверенитет и самой решать, за кого она выступает. Он обратился к венгерскому премьеру Виктору Орбану и обвинил его в том, что тот сомневается в принятии решений по вопросу Украины. «Нет времени колебаться, уже время решать», – заявил Зеленский.

imgonline-com-ua-Resize-oXojHKtYaHGmw.jpg

Минфин США разрешил американским журналистам сделки в Крыму, а также в ДНР и ЛНР. Также ведомство разрешило американским гражданам совершать сделки, необходимые для деятельности дипмиссий третьих стран, расположенных в России. Кроме того, министерство продлило срок завершения сделок по импорту из России в страну морепродуктов до 23 июня, говорится в лицензии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не допустит оплаты российского газа в рублях. Чиновница назвала такой вариант неприемлемым, так как, по ее мнению, выплаты в рублях будут нарушением введенных Евросоюзом антироссийских ограничений. Накануне  Путин заявил, что Москва переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поскольку поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. 

Глава ВТО заявила о риске голодных бунтов из-за роста цен на продукты. "Продовольствие и топливо являются двумя наиболее важными статьями в потребительской корзине бедных людей по всему миру. Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах", – заявила Оконджо-Ивеала. Она отметила, что 35 африканских стран зависели от продовольственных поставок из Черноморского региона. Она также заявила, что не может представить возможным исключение России из ВТО из-за спецоперации в Украине, потому что этот процесс будет сложным и потребует одобрения 75% стран-членов.

imgonline-com-ua-Resize-qTvT5POR5gXofj.jpg

КНДР подтвердила, что 24 марта испытала межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-17". По мнению японских военных, ее характеристики значительно превосходят "Хвасон-15", которую Северная Корея испытывала в 2017 году. Новая ракета находилась в воздухе 71 минуту, преодолела расстояние 1110 км, максимальная высота полета составила более 6 тыс. км. Если бы КНДР запустила ракету по обычной траектории, она могла бы пролететь 15 тыс. км и достигнуть любой точки на территории США, заявил министр обороны Японии.

imgonline-com-ua-Resize-fcxCZS9HM6jJZyh6.jpg

Австралия ввела санкции против 22 российских журналистов и сотрудников СМИ. В частности, ограничения ввели в отношении главного редактора российского телеканала RT Маргариты Симоньян, режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна, журналистки телеканала "Россия-1" Ольги Скабеевой, а также против сотрудников электронного издания "Фонд стратегической культуры" и информагентств Инфорос и Ньюсфронт. Кроме того, власти Австралии ввели очередной пакет санкций в отношении ряда белорусских граждан, в том числе президента страны Александра Лукашенко и членов его семьи. Также санкции распространяются на ряд белорусских министров и военачальников.

Япония вводит новый пакет санкций против 25 россиян и 81 организации из-за ситуации в Украине и проводимой в настоящее время военной операции. В списке оказались взрослые дети пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова и его супруга Татьяна Навка, председатель госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов и его родственники, а также родственники российских чиновников и бизнесменов. Среди компаний – автомобильные и судостроительные заводы, производители электроники. Таким образом, санкционный список Японии включает уже 101 фамилию и 130 организаций из России. 

США готовятся к ядерному удару со стороны России. Группа, получившая название "Тигр", занимается изучением гипотетического нападения России на конвои с оружием и помощью, которая предназначается Украине, на территории стран НАТО. Специалисты выработают план, как Вашингтону следует отреагировать на "распространение" военных действий на соседние страны, в том числе Молдову и Грузию, и как подготовить европейские страны к наплыву украинских беженцев. Документ об организации группы был подписан помощником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном спустя четыре дня после начала спецоперации России в Украине.

Джонсон: Запад готов перевооружить Украину после завершения военной операции России. "Даже если нельзя будет гарантировать Украине статью 5 [Вашингтонского договора, подразумевающую принцип коллективной безопасности стран НАТО], то есть полноправное членство в НАТО, существование под термоядерным зонтиком, то можно представить, что сторонники Украины на Западе поставят столько вооружений, отправят столько инструкторов, будут оказывать такую разведывательную помощь, что это создаст своего рода сдерживающий механизм", – сказал глава британского правительства. Он отметил, что Запад готов "укрепить иглы украинского дикобраза, чтобы сделать его в будущем неудобоваримым" для российских войск.

imgonline-com-ua-Resize-DJcYJnCpK9yFPB6M.jpg

Руководство Германии оповестило Telegram о рассмотрении дел против компании. Как уточняется, мессенджеру в Германии грозит штраф 55 млн евро по двум делам. Речь идет о нарушениях закона о противодействии разжиганию ненависти в социальных сетях, что предполагает необходимость наладить «эффективный и прозрачный» механизм для реагирования на жалобы о незаконном контенте. Кроме того, нужно назначить в ФРГ представителя, с которым ведомства страны могли бы поддерживать контакт.

В России производители продуктов попросили генпрокуратуру разрешить логотип Instagram на упаковке. В «Руспродсоюз» стали поступать обращения от поставщиков и торговых сетей в связи с наличием на упаковке логотипов официальных групп в данных социальных сетях или ссылок на эти группы. Создание новых упаковок или заклеивание логотипов со ссылками на Facebook и Instagram потребует больших финансовых затрат. Кроме того, отмечается в обращении, с начала этого года цены на упаковку из полимеров и картона выросли на 65–95%, и есть сложности с закупкой импортной упаковки.

Итальянское государственное телевидение RAI с 25 марта будет транслировать новостные выпуски на украинском языке. В пресс-службе RAI добавили, что новостная программа будет транслироваться "в течение пяти минут начиная с 15:00 по местному времени". Отмечается, что данное решение было принято в том числе в связи с растущим числом украинских беженцев в Европе. В республику с начала военной операции России уже прибыли около 70 тыс. беженцев. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter