Лидерство — за белорусской компанией

Беларусь активно наращивает свое присутствие на мировом рынке калийных удобрений Белорусская калийная компания по итогам работы в 2006 году обеспечила 39% мирового экспорта калийных удобрений. Таким образом, БКК заняла лидирующее положение среди компаний, занимающихся продажами данного вида продукции. Об этом Президента Республики Беларусь проинформировал председатель Наблюдательного совета ЗАО “Белорусская калийная компания” Дмитрий Рыболовлев.

Как было подчеркнуто в ходе рабочей встречи, все цели, поставленные перед компанией на 2006 год, достигнуты. Полностью налажен процесс торговли удобрениями, завершено формирование самой компании, решены структурные и кадровые вопросы. “Фактически компания состоялась”, — сказал Дмитрий Рыболовлев. По его словам, специалисты “Уралкалия”, ранее работавшие в Швейцарии в сфере продаж калийных удобрений, переехали в Беларусь. Теперь они будут работать в Минске. Принято решение о строительстве нового офиса БКК в белорусской столице.
Созданное менее двух лет назад ЗАО “Белорусская калийная компания” активно формирует свою товаропроводящую сеть. За это время открыто четыре зарубежных представительства: в Китае, Сингапуре, Индии и Бразилии. Предполагается в скором времени открыть представительство в США.
Компания вышла на прямые поставки удобрений потребителям в странах Балтии, Западной и Центральной Европы, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. География поставок постоянно расширяется.
Через БКК в 2006 году реализовано около 6,6 млн. тонн калийных удобрений белорусского производства на сумму более 1 млрд. долларов США. В планах на этот год увеличить продажи до 7,2 млн. тонн калия, добываемого в Беларуси. А с учетом российских калийных удобрений общий объем продаж компании в 2007 году может достигнуть рекордной цифры в 11,7 млн. тонн.
Глава белорусского государства проинформирован также о текущей ситуации на рынке калийных удобрений. В этом году для БКК она складывается в целом благоприятно. Общемировая тенденция постепенного роста цен на этот важный для сельского хозяйства продукт сохраняется.
Александр Лукашенко в этой связи еще раз подтвердил намерение Беларуси активно наращивать свое присутствие на мировом рынке калия. При этом ставка делается прежде всего на долговременное, рассчитанное на годы вперед сотрудничество между покупателями и продавцом — Белорусской калийной компанией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter