Лидерская мука

Ведущий производитель мукомольной продукции в стране ОАО “Лидахлебопродукт” во второй раз завоевал самую престижную в республике награду — Премию Правительства за достижения в области качества

Ведущий производитель мукомольной продукции в стране ОАО “Лидахлебопродукт” во второй раз завоевал самую престижную в республике награду — Премию Правительства за достижения в области качества

“Сегодня предприятие удерживает позиции производителя самой качественной муки в Беларуси. Об этом свидетельствуют не только две победы в престижном конкурсе, но и многочисленные республиканские и международные награды, полученные на других форумах. Так, лидская продукция является лауреатом конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь”, конкурса-дегустации “ГУСТ”, неоднократным победителем конкурсов “Выбор года”, “Продукт года”.

В прошлом году организация удостоена золотого приза “За качество” Клуба лидеров торговли (Мадрид, Испания) и стала лауреатом VII Всероссийского смотра качества муки и крупы (Москва), продукция отмечена золотой медалью за высокое качество и дипломом за упаковку. Но самое главное, за лидскую муку голосует самый ответственный потребитель — белорусские домохозяйки. В ближайшее время вслед за высококачественной лидской мукой на столах белорусов появятся лидские макароны высшего качества.

Сейчас полным ходом идет строительство фабрики по производству макарон”, — говорит генеральный директор ОАО “Лидахлебопродукт” Олег Бердула.

Честь — дороже

В чем же секрет такого всебелорусского успеха продукта, произведенного в одном из райцентров Беларуси? Ответ в девизе предприятия: “Качество — это то, что нас объединяет!” Первоначально деятельность ОАО “Лидахлебопродукт”, которое было организовано в 1980 году, направлялась на удовлетворение потребностей хлебопекарного производства и сельхозорганизаций. Однако в конце 1990-х годов в изменяющихся рыночных условиях была пересмотрена политика деятельности организации. Для удержания позиций в конкурентной борьбе стали совершенствовать производство, внедрять высокопроизводительное оборудование, расширять ассортимент выпускаемой продукции, осваивать новые рынки и создавать собственную разветвленную сеть реализации продукции. Но самое главное, в ОАО “Лидахлебопродукт” не поступились своей репутацией. В начале 1990-х годов из-за трудностей с сырьем некоторые предприятия стали производить муку из зерна более низкого качества. А вот в Лиде, несмотря ни на какие сиюминутные выгоды, не стали снижать качество продукции. Как говорится, честь дороже. И это не только принесло свои стратегические дивиденды, но и определило поступательное движение предприятия на десятилетия вперед. Ведь белорусские потребители мгновенно отреагировали на ситуацию на рынке, выбрав именно лидсую, всегда высококачественную муку. Так за мукой лидского предприятия закрепилась слава самой качественной продукции, а название “Лидская мука” стало брендом. К чести коллектива, в ОАО “Лидахлебопродукт” не стали останавливаться на достигнутом и каждый год все выше поднимают планку. И как закономерный итог — вторая победа в конкурсе на соискание Премии Правительства в области качества за 2012 год (первый раз лидчане стали ее лауреатами в 2007 году).

Новые ступени развития

В ОАО “Лидахлебопродукт” производят не только лучшую в стране муку. С 2003 года тут освоили производство нового вида продукции — концентраты пищевые, полуфабрикаты мучных изделий. А сегодня компания уже имеет ассортиментную линейку в количестве 30 рецептур, которые можно разделить на следующие группы: блинчики, пицца, печенье, торты, кексы, оладьи, пончики. Учитывая пожелания потребителей, в 2012 году ввели новые виды концентратов пищевых — “Хворост” и “Хлеба”. Отличительной особенностью полуфабрикатов является использование при их производстве только натуральных ингредиентов.

С 2009 года по заявкам потребителей расширен ассортимент комбикормовой продукции: комбикорм гранулированный, малокомпонентный для двух и трехлеток карпа; комбикорм гранулированный для сеголеток, двух и трехлеток карпа; добавка кормовая ферментно-белковая “Энзифид Оптима”; комбикорма-концентраты для кроликов; добавка кормовая аминокислотная; комбикорма для свиней новых пород, породных групп и линий; корм белково-ферментный “Пробиолакт”.

В ногу с технологическим временем

На предприятии особое внимание уделяют техническому переоснащению производства. В цехе по производству комбикормовой продукции внедрена новая технология — предварительное кондиционирование комбикорма перед гранулированием. Установлена система напыления жидких компонентов (ферментов, витаминов, микроэлементов) на гранулированную продукцию, что позволяет повысить качество вырабатываемой комбикормовой продукции и расширить ее ассортимент. Для расфасовки продукции массой до 50 кг установлен комплекс фасовки КФ-МКО-50Д. С целью соблюдения условий хранения жира, используемого в комбикормовом производстве, приобретены рефрижераторные контейнеры. Для сокращения времени взвешивания и повышения точности дозирования установлены бункерные электронные весы “Поток-300”. В мукомольном цехе смонтирована дополнительная просеивающая машина для контрольного просеивания муки. После реконструкции визировочной лаборатории механические пробоотборники заменили на пневматические — “Эрон-3110”, которые позволили повысить эффективность и сократить время отбора образцов при приемке зерна.

На ближайшее время запланированы установка линии дозирования и смешивания микрокомпонентов для обогащения муки; реконструкция цеха по производству комбикормовой продукции с увеличением мощности; реконструкция свиноводческих комплексов. Но особая гордость предприятия — это строящаяся фабрика по производству макаронных изделий.

+ LIGRANO

Можно сказать, что с ее введением ОАО “Лидахлебо-продукт” выйдет на новый уровень работы. Ведь в Беларуси начнется производство макарон совершенно новой группы. “В прошлом году на нашем предприятии было начато строительство нового производства — фабрики по производству макаронных изделий. Она будет вводиться в строй в два этапа: первая очередь — во ІІ квартале нынешнего года, вторая — в III—IV квартале 2014-го, — рассказывает Олег Романович. — Макароны будут производиться на оборудовании швейцарской фирмы “Бюллер”, являющейся одним из мировых лидеров по производству оборудования для мукомольной, комбикормовой и крупяной промышленности. Монтаж, наладка и запуск оборудования производятся под наблюдением, контролем и с непосредственным участием швейцарской стороны. Отличительная особенность линии — необычайно высокий уровень автоматизации. Вмешательство человека при производстве макаронных изделий на данном оборудовании сведено к минимуму, процессом будет управлять компьютер. Это позволит выпускать продукцию высокого класса”.

С вводом в строй первой очереди будет запущена линия, на которой предполагается выпускать до 10 тысяч тонн макаронных изделий в год, с вводом второй линии — до 20 тысяч тонн. Это позволит лидскому предприятию встать в один ряд с крупнейшими производителями макаронных изделий в стране. Что отрадно, эта продукция очень высокого качества. В первую очередь она предназначается для насыщения внутреннего рынка. Ведь сейчас в общем объеме всех реализуемых в стране макаронных изделий доля продукции зарубежных производителей очень высока. Поэтому лидские изделия прежде всего будут выпускаться как импортозамещающий продукт. Ну и, конечно, параллельно будет осуществляться экспорт продукции. Следует отметить, что предусматривается выпуск макаронных изделий двух типов —короткорезаных и штампованных. Оборудование укомплектовано семнадцатью формами-матрицами. Особенно необычную форму будут иметь штампованные изделия, например “бантики”, “бабочки”. В Беларуси такие изделия еще не производились. Особо хочется подчеркнуть, что лидская макаронная продукция натуральная, без консервантов, будет и выпускаться под новой торговой маркой LIGRANO.

Слагаемые успеха

“Наше предприятие — успешная, признанная, стабильно развивающаяся компания, выпускающая конкурентоспособную мукомольную и комбикормовую продукцию. Основные факторы нашего успеха — лидирующая роль руководства в деятельности организации, четко поставленная стратегическая цель развития организации, гарантированное качество и безопасность выпускаемой продукции, высококвалифицированный персонал, подобранный по специальным критериям, получивший специализированные знания, сумевший подтвердить и укрепить их посредством дальнейшего безупречного трудового стажа, стремление к совершенствованию и укреплению взаимовыгодных партнерских отношений, накопление и сохранение опыта и традиций в производстве продукции, постоянное совершенствование взаимоотношений с потребителями, желание и возможности непрерывно совершенствоваться и изменяться”, — заключает генеральный директор ОАО “Лидахлебопродукт” Олег Бердула.

ОАО “Лидахлебопродукт” внедрены и сертифицированы: система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001; система НАССР в соответствии с требованиями СТБ 1470; система управления окружающей средой в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14001; система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter