Лидером продаж на авторынке Беларуси в январе 2023 года остается Geely

По данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), продажи легковых автомобилей в нашей стране в январе 2023 года составили 756 единиц, это на 46% меньше, чем в декабре 2022 года. Лидером продаж с июня минувшего года остается Geely (в январе продано 543 автомобиля данной марки). На втором месте – LADA, на третьем – китайский бренд JAC.

В январе 2023 года автомобильный рынок Беларуси продолжил падение. Продажи новых легковых автомобилей, реализуемых дилерами БАА, по отношению к январю 2022 года сократились на 67%, отмечает председатель правления БАА Сергей Варивода.

Доля Geely отечественного производства на рынке – 72%. На белорусском рынке осталось 11 марок, продающих 34 модели, – это в четыре раза меньше показателя годичной давности. Причем 14 из 34 моделей – китайских марок, а совокупная доля проданных в январе китайских легковых автомобилей составила 78%.

Официальным дилерам легковых автомобилей по-прежнему противостоит "неорганизованный" – с использованием льгот – рынок ввоза автомобилей физическими лицами. Это препятствует приходу на дилерский рынок новых китайских, иранских и других автопроизводителей из-за отсутствия благоприятной конкурентной среды.

Фото из архива БЕЛТА

                                                                        

                                                                                                                                                                                       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter