Лидерам… по припискам дадут правовую оценку

Хозяйство в Вороновском районе «надоило» бумажного молока

Агропромышленный комплекс остается в центре внимания специалистов КГК

Нельзя опровергнуть тот факт, что за последние годы сельское хозяйство страны сделало серьезные шаги вперед. Но, к сожалению, даже среди хозяйств Гродненщины, традиционно находящейся в авангарде развития сельского хозяйства, также есть свои аутсайдеры: прогнозные задания здесь выполняются не всегда и не на соответствующем уровне. Главной причиной отставания в показателях часто становятся нарушения технологической дисциплины: неправильное хранение кормов и минеральных удобрений, нарушения технологии кормления скота, непринятие должных мер по обеспечению его сохранности…

Сотрудникам Лидского межрайонного комитета госконтроля недавно пришлось задать неприятные вопросы руководителям одного из производственных кооперативов Вороновского района. Отсутствие договоров обязательного страхования на выращивание озимых зерновых культур, игнорирование предложений заготовительных организаций, сокрытие падежа крупного рогатого скота, необоснованное списание кормов повлекли причинение СПК крупного денежного ущерба. Кроме того, на уровне 2011 года здесь осталось валовое производство молока, а удой на корову и вовсе стал на 134 килограмма меньше. Товарность молока в хозяйстве характеризуется 71 процентом. На уровне полуторагодовой давности находится и показатель среднесуточного привеса КРС.

— Низкая товарность молока есть результат того, что зоотехническая служба кооператива не следит за расходом продукта на внутрихозяйственные нужды, допуская тем самым снижение его экономической эффективности, — пояснил результаты проверки сельхозпредприятия председатель Лидского межрайонного комитета госконтроля Иван Климович. — Должного контроля нет и со стороны руководства СПК. И это при том, что молоко и молочные продукты в нашей стране — главный валообразующий сельскохозяйственный продукт экспорта! Специалистам комитета должностные лица хозяйства пояснили, что увеличение норм выпойки цельного молока применимо лишь к телятам, отстающим в развитии и росте. На самом же деле оказалось, что в ведомостях расхода кормов молоко указывалось с целью сокрытия приписки его валового производства. В результате на затраты производства необоснованно была отнесена стоимость приписанного по статье «Корма» молока на сумму более 300 миллионов рублей. Данные же о валовом надое молока были завышены на 1429 центнеров, соответственно, продуктивность одной коровы искусственно увеличилась на 126,5 килограмма.

Во время проверки этого СПК контролирующие органы зафиксировали еще ряд грубых нарушений. Разобраться с реальным положением дел в данном хозяйстве помогли и объяснения работников. Теперь «предприимчивые» руководители кооператива ждут правовой оценки своих действий — материалы проверки сотрудники Лидского межрайонного КГК передали в районную прокуратуру. Вот только по-настоящему жаль, что от нечистоплотности таких руководителей страдают настоящие труженики, ставшие против своей воли заложниками ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter