Лидер «Троіцы» написал книгу о магии, ритуалах и блужданиях души

На этот раз известный белорусский этнограф, фольклорист и музыкант Иван Кирчук подготовил к изданию не дневники о путешествии «Троіцы», а самое настоящее фолк-фэнтези. Название новинки — «Города восхождений».


- В 2013 году я написал рассказ и показал его жене Екатерине. Она почитала, одобрила, предложила продолжить и попробовать себя в качестве литератора, — вспоминает Иван Кирчук. — Так я начал придумывать ритуалы и обряды, а также писать к ним тексты. Идея меня захватила и держала целых три года.

Книга в 600 страниц состоит из 12 разделов — 12 городов. Своих персонажей: царей, их детей и свиты, магов — Кирчук придумывал в дороге, во время многочисленных гастролей «Троіцы». Музыкант интригует:

- Начинается все с того, что я приезжаю в одну из экспедиций в Сибирь (когда-то я служил в армии в Хабаровском крае). Там нахожу деда Глазара, обладающего информацией, которая держится в секрете. Выхожу во двор по утру и вижу город… висящий в небе! 

Музыкант подчеркивает, что в своем фэнтези он намеренно не обращался к белорусской мифологии, «потому что туда уже нечего добавить — все сказано». 

Для издания книги Иван Кирчук запустил краудфандинговую кампанию. Поддержать автора можно на сумму от 3 рублей и больше. Среди лотов сама книга (18 рублей), персональная экскурсия от Ивана Кирчука c подарками (50 рублей), выездной мини-концерт (300 рублей), а также часовая этно-вечеринка с масками и куклами (500 рублей). Сбор денег проходит на сайте talaka.org. 

Планируется, что книга будет издана на русском языке с ритуальными рисунками и графикой от художника Мировлада Полачича.

Фото Виталия КЛИНДЮКА.

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter