Лидер и воспитатель: две истории женщин, победивших в конкурсе «Женщина года - 2019»

Подведены итоги республиканского конкурса «Женщина года — 2019», который проводит Белорусский союз женщин. Лучших представительниц прекрасного пола, внесших вклад в развитие своей страны, поощряют в 12-й раз. Всего победительниц — 38. Героини «Р» — среди них.

«Женсовет 60+»

Ветеран женского движения Витебска Татьяна ВЕРИГО: «Лидеры-общественницы не стареют»

В этом году в конкурсе появилась новая номинация — «Лидер Белорусского союза женщин», которая определяет самых ярких лидеров в женском движении, развивающих деловую инициативу, занимающихся благотворительностью и пропагандирующих семейные ценности. Витебчанка Татьяна Вериго — одна из победительниц. 

Татьяна ВЕРИГО.
Фото Нины ПИСАРЕНКО
По специальности Татьяна Владимировна радиотехник, а по призванию — организатор. После окончания техникума пришла на витебский телезавод регулировщицей, но в цеху поработала всего полгода. Попросили активную девушку провести новогодний «Огонек» для 1300 работников цеха. Благодарностей за интересную программу оказалось cтолько, что Татьяну единогласно избрали освобожденным председателем профсоюзной организации цеха. 

Вскоре ей и профсоюзного хлеба оказалось мало. В 1990-е годы как-то пригласили на городское мероприятие, организованное местным союзом женщин. Татьяна обратила внимание на то, что женсовет в основном состоял из представительниц медицины и образования. А как же мастерицы у станков, недоумевала она. Их ведь очень много, есть почти полностью женские производства. Разве у них нет потребности сообща решать насущные проблемы? Озвучила свои мысли, а ей и карты в руки — организуй и развивай женское движение в промышленной отрасли. Так в городе появилась первичная организация женщин на телезаводе, а у Татьяны — общественная нагрузка.

Более четверти века Татьяна Вериго в женском движении. Три года назад она инициировала создание новой организации, объединившей ветеранов женского движения Витебска. В ее первичке сегодня 36 человек — бывших активисток женсоветов, которые, выйдя на пенсию, по-прежнему желают быть полезными обществу. Большинство из них — успешные витебские леди, руководители банка, предприятий, директора школ и коммерческих структур.

— Те, кто раньше активно занимался карьерой и общественной жизнью, получив статус пенсионерки, попадают в своеобразный вакуум, — объясняет свою идею Татьяна Владимировна. — Им не хватает самореализации за пределами дома. 

Куда предлагает им направить энергию «женсовет 60+»? Во-первых, в твор­чество. Первичка проводит выставки, мастер-классы по рукоделию. Отставив деловые портфели, многие открыли для себя прелесть ручного труда — вяжут, вышивают, перешивают старые платья в новые. Во-вторых, в образование людей пенсионного возраста. Недавно, например, организовали обучение, как пользоваться банковскими интернет-услугами. Еще одно направление — юридическая поддержка в решении вопросов наследства и имущества. И наконец — внимание социально уязвимым гражданам: вдовам, ветеранам. К 75-летию Победы женщин — ветеранов ВОВ поздравляли денежными сертификатами на покупку продуктов питания. 

— Существует стереотипное представление, что общественной работой занимаются те, у кого нет семьи, — делится опытом Татьяна Вериго. — У нас наоборот: у большинства членов нашего женсовета есть мужья, дети, внуки, а в дополнение они занимаются и общественной деятельностью. Есть женщины, которые в браке по 45 лет. Скоро у нас состоится встреча таких прочных семей: пригласим на нее молодежь, чтобы узнали секреты долгой и счастливой семейной жизни.

Любовь не выбирает

Родитель-воспитатель Вера ЛОЖЕЧНИК: «Мы принимали даже тех, у кого не было шансов попасть в семью»

Борисовчанка Вера Ложечник вначале была многодетной мамой. Воспитала четырех дочерей и двоих сыновей. А 19 лет назад стала еще и мамой профессиональной — вместе с мужем Василием открыла детский дом семейного типа, где согрели заботой еще 29 ребят. Родитель-воспитатель признана «Женщиной года — 2019» в номинации «Материнская слава».

Муж у Веры Павловны — священнослужитель. Он часто ходил с просветительскими беседами в тюрьмы и был впечатлен: «В который раз слышу от осужденных «я детдомовский», и для меня это как удар в сердце. Видимо, если бы у них была нормальная семья, они бы не попали в места лишения свободы». Супруги Ложечник стали посещать дома ребенка, приюты, чтобы помогать детям, оставшимся без родительского внимания, и привлекали для этого кровных детей. 

Сегодня на воспитании семьи 8 детей, но в доме их всегда больше — приезжают в гости. И где кровный, где приемный, не определишь.
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

— Помню, как моя старшая дочка сказала: «Мам, у этих детей есть многое из вещей и такие условия, которых нет у нас, но им так не хватает нашего тепла, любви, общения, — вспоминает Вера Павловна. — Давай возьмем их к себе жить». И я сказала: «Вот построим дом, чтобы у нас было больше места, и возьмем. А пока ты можешь приглашать в гости деток из проблемных семей из своей школы».

Когда построили свой дом, они пошли в отдел образования, чтобы взять на воспитание осиротевшего ребенка. Там сказали: вы же столько лет заботитесь о чужих детях, давайте оформим вас официально как детский дом семейного типа. 

12 апреля 2001 года, День космонавтики. Вера Павловна пришла с подарками в дом, где двоих близнецов трех лет и восьмилетнего мальчишку воспитывала прабабушка. Старшего дома не оказалось — лежал с воспалением легких в больнице, а малыши спали, хоть еще не было и восьми вечера. Прабабушка чуть ли не с порога всучила Вере Павловне документы детей и запричитала: «Забирайте сейчас, а то придет пьяный муж и устроит опять дебош». Она и спать укладывала ребят пораньше, чтобы те не видели, что старик вытворяет.

И повела Вера Павловна своих новых деток домой. Утром старушка уже звонила в отдел образования: «Ой, отдала вчера детей, да не знаю кому!» А ей ответили: «Вы кому надо отдали».

Старший родной сын Веры Павловны — профессиональный музыкант, и большинство приемных детей решили последовать его примеру — ходили в музыкальную школу. В доме звучали фортепиано, флейта, скрипка. Многие ребята посещали спортивные секции. Но главное, чему учила их Вера Павловна, это делиться, заботиться о других. Только отдавая ближнему часть своей радости, удовольствия, можно ощутить себя по-настоящему счастливым, считает женщина года:

— Как-то моя Танечка вернулась из школы с конфетой. Ее кто-то угостил, и она приберегла угощение для братьев и сестер. Единственную конфетку она разрезала на восемь частей, чтобы никого не обидеть.

Супругам Ложечник удалось передать своим воспитанникам семейные ценности. Сегодня у нескольких «выпускников» их дружного дома уже есть свои семьи, и даже одна многодетная. Родная дочка, которая сейчас живет в Бресте, взяла к себе на воспитание приемного ребенка. 

Когда очередной ребенок упархивал из гнезда, Вере Павловне предлагали снова взять детей, оставшихся без родительской опеки. В прошлом году появилось еще двое новеньких. Хотя Вере Павловне уже 67 лет. Возраст, признается, дает о себе знать. Но сострадание сильнее.

— Мне больно узнавать, что какой-то ребенок никому не нужен, — говорит профессиональная мама. — Обычно сложнее всего найти дом для старших детей: у них тяжелые судьбы, за плечами предательство, интернат и сформированные отсутствием внимания плохие привычки. Но для меня не существует неблагополучных детей, они просто недолюбленные. Поэтому берем разных, в том числе подростков.

Такое же отношение у Веры Ложечник и к неблагополучным родителям, о чьих детях она сейчас заботится. Со всеми профессиональная мама считает своим долгом познакомиться и, если те хотят и способны поддерживать отношения с детьми, приглашает в гости.

— Увы, многие клятвенно обещают навещать, но потом пропадают, — констатирует Вера Павловна. — Им трудно — много лет вели разгульный образ жизни, да и алкоголизм все-таки болезнь. С некоторыми нам удалось подружиться. А бабушка одного из наших воспитанников уже 20 лет друг нашей семьи. Важно не то, кто настоящая мама, кто главнее или какой у нее статус, важно, что наши дети получают внимание и заботу.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter