Лидер БРСМ обратился из Хатыни ко всему мировому сообществу с осуждением реставрации неонацистских идей

В возложении цветов к Вечному огню в Хатыни приняли участие общественные объединения, в числе которых Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское общественное объединение ветеранов, РОО «Патриоты Беларуси» и многие другие.

 Вся страна пришла сегодня поклониться памятнику Непокоренному человеку. Мы – непокоренный народ, – подчеркнул Александр Лукьянов, лидер БРСМ.  Трагедия Хатыни стала отправной точкой в последующем мощнейшем освободительном партизанском движении. И сегодня мы имеем полное право, стоя на святой для каждого белоруса хатынской земле, обратиться к международной общественности с призывом впредь не допустить ни в Беларуси, ни в любой другой стране катастрофы, подобной произошедшей в Хатыни 80 лет назад. Нас сегодня поддерживает не только общественность нашей страны, но и международная. Ярким тому примером является прибытие делегации из стран Западной Европы – Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга. Они проделали 18-часовой путь, чтобы сказать спасибо нашему руководству и народу за то, что в эту трагическую годовщину позволили им находиться здесь и попросить прощения. Они поддерживают обращение к мировому сообществу, чтобы никогда не повторилась подобная трагедия, а история не подменялась. Только это будет залогом мира и созидания не только на белорусской земле, но и во всем мире.

Обращение общественных объединений Беларуси к мировому сообществу Александр Лукьянов зачитал у памятника Непокоренному человеку:

– Мы, ведущие общественные организации молодой, независимой, суверенной и миролюбивой Беларуси, от имени сотен тысяч настоящих патриотов своей страны единодушно осуждаем реставрацию неонацистских идей рядом европейских государств, распространение ими нацистской идеологии и пропаганды, открытое подталкивание мирового сообщества к краю пропасти и развязыванию новой мировой войны.

Об этом сегодня тревожно бьют в набат колокола Хатыни. Они днем и ночью напоминают всему миру о страшном геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, о том, как фашисты и коллаборационисты совершали военные преступления и злодеяния против человечества, скорбным колокольным звоном в 80-ю годовщину хатынской трагедии предостерегают мировое сообщество от переписывания истории, разжигания новых войн и риска повторить трагические ошибки прошлого.

Мы, белорусы, мирные люди, единодушно призываем сохранить историческую память как символ единства и солидарности цивилизованного общества, не допустить осквернения памяти героев Великой Победы и ее символов, осудить нацистскую пропаганду, признать ее опасной для мира, человеческой цивилизации и дать ей беспощадный коллективный отпор!

Мир и созидание  это величайшие ценности человечества! Каждый из нас обязан сохранить, защитить, уберечь наши общества от ненависти, дискриминации, экстремизма, внести свой вклад в создание мирного и гармоничного завтра для будущих поколений.

Мы склоняем головы перед светлой памятью мучеников Хатыни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter