Лидчина литературная

В Лиде откроется постоянная экспозиция «Лидчина литературная»

Постоянно действующую экспозицию «Лидчина литературная» готовятся открыть в Год книги в Лидском историко-художественном музее. Расположится она в доме-музее известного белорусского поэта Валентина Тавлая, жизнь и творчество которого связаны с Лидчиной.

— Тавлай жил здесь в предвоенные годы, — рассказала директор музея Анна Драб. — В 2010 году здание 1929 года постройки отремонтировали. Здесь разместились зал, посвященный литераторам Лидчины, мемориальная комната Валентина Тавлая, выставочный зал, литературная гостиная.

Для работы над новым проектом в музее создается литературный отдел.

Домик Тавлая посещают школьники, он включен в музейные маршруты по Лиде. Кроме того, музейщики задумали еще один экскурсионно-туристический проект. Он предполагает посещение мест, связанных с жизнью и деятельностью поэта в Лиде, — районной библиотеки, редакции газеты, типографии, прогулку по его любимым улицам, где он черпал творческое вдохновение.

В Год книги сотрудники музея планируют выполнить научное исследование «Лида на страницах летописей», издать буклет «Печатные издания девятнадцатого века в фондах Лидского музея», провести ряд тематических выставок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter