«Лида-регион»: формат расширен

В Лиде представили инвестпроекты 9 районов Гродненщины

Презентация-выставка и Международный экономический форум стали эффективными стимулами экономического роста

Новый статус приобрели презентация-выставка «Лида-регион-2012» и Международный экономический форум, которые прошли в минувшие выходные. Впервые они проведены в расширенном формате: в них приняли участие девять районов Гродненщины. Кроме хозяев, это Вороновский, Волковысский, Дятловский, Ивьевский, Кореличский, Новогрудский, Слонимский и Щучинский районы.

С инициативой представить экономический потенциал соседей на своей площадке выступили лидчане. Наработав серьезный опыт проведения такого рода мероприятий (выставка «Лида-регион» прошла в нынешнем году в седьмой раз), они решили в буквальном смысле расширить ее границы. Такое решение было подготовленным и обоснованным.

Ведь в течение всех предыдущих лет выставка не просто повторялась из года в год, наращивая количество гостей и участников. Она структурно развивалась, открывая новые направления. Вначале — кооперационную биржу — своего рода переговорную площадку, дейстующую во время выставки в режиме онлайн. Затем, когда интерес к событию вышел на солидный уровень не только в Беларуси, но и за ее пределами, — Международный экономический форум, на котором потенциальным партнерам представляются инвестиционные проекты, вместе с ними обсуждаются условия и преимущества ведения бизнеса в нашей стране.

Таким образом экономическая выставка-ярмарка, создававшаяся как региональная, выросла до уровня Дней экономики, приобретших сегодня межрегиональный, если иметь в виду представленный здесь экономический потенциал, и международный, если говорить о составе участников и гостей, уровень.

На экономическом форуме, где присутствовали представители дипломатических миссий, деловых кругов разных стран, руководители районов и предприятий представили целый ряд крупных инвестиционных проектов. К примеру, крупнейший в республике производитель красок — ОАО «Лидалакокраска» ищет партнера для проведения технического перевооружения мощностей по производству фталевого ангидрита. Реализация проекта позволит увеличить выпуск этой продукции, 99 процентов которой сегодня отправляется на экспорт, более чем в два раза, до 54 тысяч тонн в год. Вложенные средства (а предполагаемые затраты составят около 39 миллионов евро) окупятся в течение восьми с половиной лет, что является хорошим сроком для производств большой химии.

Лидчане изложили свои предложения по организации производства востребованной в строительстве стекловаты на ОАО «Стеклозавод «Неман», производства крупногабаритных металлоконструкций, которое могло бы успешно кооперироваться с новым заводом по горячему оцинкованию, мясоперерабатывающего производства на Лидском мясокомбинате.

Интересные проекты представили и руководители районов-соседей, впервые принимающих участие в Днях экономики в Лиде. Так, на граничащей с Литвой Вороновщине с участием заинтересованных бизнесменов может быть построен современный логистический центр. В Дятловском районе — крупный комплекс по производству мяса индейки. В Ивьевском — предприятия по деревообработке, выпуску керамзита и других изделий из глины, ферма по выращиванию, откорму и переработке мяса индюков. Птицеферму по выращиванию бройлеров предлагается реконструировать в Кореличском районе. Создать парк ветроэнергетических установок — в Новогрудском.

Впрочем, проекты предложены не только в сфере экономики. Так, власти Волковысского района заинтересованы в инвесторе для реконструкции имеющей статус историко-культурной ценности усадьбы в Подороске, где мог бы разместиться туристический объект. В Новогрудском готовы к переговорам по проекту создания усадебно-этнографического туристического комплекса в дворцово-парковом ансамбле Щорсы. Председатель Кореличского райисполкома предложил вниманию бизнес-сообщества проект строительства гостиничного комплекса с рестораном и автостоянкой в городском поселке Мир, где расположен внесенный в Список культурного наследия ЮНЕСКО замок. А в Щучинском районе, где в советские времена размещался крупный военный аэродром, заинтересованы в предложениях по использованию сохранившихся построек, в том числе и уникального защищенного командного пункта Советской армии, а также в создании туристического гостиничного комплекса в здании дворца Святополк-Четвертинских в поселке Желудок.

Вся эта актуальная информация с интересом была воспринята деловыми людьми, которые съехались в Лиду из разных регионов Беларуси и зарубежных стран. По опыту прошлых лет можно судить о том, что многие из представленных предложений обязательно найдут адресатов и конкретное воплощение. Такие выводы можно сделать на примере Лидского района, который прочно удерживает вторую позицию по вкладу в экономику Гродненщины. Ежемесячно здесь производится продукции на 440 миллиардов рублей. При этом зарубежные поставки выпущенных на Лидчине товаров год от года возрастают: только за последние три года доля экспорта увеличилась с 25 до 40 процентов. Расширяется и его география: с 50 стран в 2009-м до 70 в 2011-м. Эти цифры привел председатель Лидского райисполкома Александр Островский.

Свидетельством экономического роста может стать также создание на территории района участка свободной экономической зоны «Гродноинвест», где только в нынешнем году реализовано два крупных проекта: завод горячего оцинкования и производство металлотканых сетей. В 2011 году в экономику Лидчины привлечено 45 миллионов долларов иностранных инвестиций, в том числе 25 миллионов долларов — на чистой основе. В текущий момент здесь идет работа по более чем 50 инвестпроектам.

Выставку «Лида-регион» и Международный экономический форум здесь обоснованно считают серьезными движущими силами, стимулирующими позитивные экономические процессы. В нынешнем же году положен старт их новому витку, в который будут включены уже девять районов Гродненщины.

Андрей ХУДЫК, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Такие форумы необходимы: они стимулируют инвестиционные процессы. Выставка «Лида-регион» — один из ярких примеров их результативности, которая подкреплена хорошим инвестиционным климатом, созданным на Гродненщине.

Только в минувшем году в регион привлечено более 10 триллионов рублей, к нам пришли инвесторы из более чем трех десятков стран. В области действуют свыше 300 предприятий с иностранным капиталом.

Иван ДЕМИДОВИЧ, первый заместитель министра экономики Республики Беларусь:

— Судя по интересу к выставке и форуму в Лиде со стороны представителей постсоветских стран, перед предприятиями района в этом плане открыты большие перспективы. Мы должны работать в тесном сотрудничестве, искать взаимовыгодные формы кооперации. А здесь есть все шансы для партнеров найти друг друга.

Анатолий МАРКЕВИЧ, председатель Новогрудского райисполкома:

— Мы с большим интересом приняли приглашение лидчан поучаствовать в презентации-выставке и Международном экономическом форуме. Это уже состоявшееся мероприятие, которое имеет свой имидж, престиж, привлекает солидных людей. Конечно, мы с благодарностью воспользовались возможностью представить здесь предприятия района, инвестиционные проекты.

Считаем, что они имеют шанс вызвать заинтересованность. Особенно ветропарк, который может стать значимым альтернативным источником энергии. Сегодня у нас уже эффективно работает одна ветроустановка и есть все условия для дальнейшей работы в этом направлении. Особенный интерес потенциальных инвесторов может вызвать тот факт, что в районе определяется территория для создания участка свободной экономической зоны «Гродноинвест».

На снимке: Андрей ХУДЫК, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Такие форумы необходимы: они стимулируют инвестиционные процессы».

Фото: Алла БИБИКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter