Лида — кузница АПК

По силам ли кузнице  АПК выполнить задачу, поставленную Президентом Александром Лукашенко по импортозамещению? Ответы на эти вопросы я искал во время командировки в Лиду

В городе с женским именем  и его окрестностях расположилось пять заводов, которые занимаются выпуском сельскохозяйственной техники. Здесь выпускают самые разные агрегаты — от зерноуборочных комбайнов и сеялок до мелкого, но необходимого в сельском хозяйстве инвентаря.  По силам ли кузнице  АПК выполнить задачу, поставленную Президентом Александром Лукашенко по импортозамещению? Ответы на эти вопросы я искал во время командировки в Лиду.

Создали  задел.  Не  от  легкой  жизни…

Что меня поразило на ОАО «Лидагропроммаш», так это сварочное производство. Мощная, высокопроизводительная современная техника. Сразу чувствуется: на предприятии большое внимание уделяется внедрению передовых технологий и подготовке сварщиков. Недавно проведена их аттестация. Ее цель — добиться  улучшения качества изготовления сварочных узлов. Сегодня сварщики преимущественно работают не с электродами и сварочными аппаратами, а управляют сложными процессами при помощи компьютеров. Сварочный шов в итоге получается ровный, можно сказать, идеальный. На него невольно заглядишься, как на произведение искусства.

 Активно внедряется современная техника и при осуществлении других производственных операций. С целью обновления и технического переоснащения производственных мощностей в 2007 году предприятие приобрело  оборудования почти на 2,2 миллиарда рублей, в том числе 18 сварочных аппаратов PHOENIX и один MMA ASEA, немало иного оборудования. Наглядно убедился, что техническая и технологическая составляющие позволяют предприятию успешно справляться с самыми ответственными задачами: улучшилось качество выпускаемой продукции, снизилась себестоимость, повысилась конкурентоспособность сельскохозяйственной техники на рынке.

Но заметил и непорядок: слишком много только что изготовленной техники скопилось на заводской территории. Рядом с производственными корпусами под открытым небом зимнюю непогоду пережидали в основном почвообрабатывающие посевные агрегаты АПП-6А и АПП-6П-01. Первых скопилось 25 штук, вторых – 20. Пришлось обращаться за разъяснениями к директору предприятия Виктору Круглому и начальнику планово-экономического отдела Николаю Солонинкину. И вот что выяснил.

В соответствии с поручением первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко от 11 июня 2006 года ОАО «Лидагропроммаш» необходимо было произвести освоение и поставить 200 единиц почвообрабатывающих посевных агрегатов АПП-6А и АПП-6П. Конкретно: 50 штук к осеннему севу 2006 года и 150 – к весенне-полевым работам 2007 года. Предполагалось, что лидчане при этом будут использовать машины-аналоги германской фирмы «LEMKEN» с набором рабочих органов.

Предприятие провело большую работу по освоению и постановке на производство данных агрегатов, и уже в 2006 году изготовило 29 единиц новой техники. Планом производства на 2007 год предусматривалось произвести продукции на сумму 97 047 миллионов рублей, что составило бы 111 процентов к уровню предыдущего года.

В мае 2007 года Владимир Семашко утвердил программу подготовки производства почвообрабатывающих посевных агрегатов для обеспечения агропромышленного комплекса Республики Беларусь в 2007—2008 годах. Согласно данной программе ОАО «Лидагропроммаш» в 2007 году необходимо было произвести 200 почвообрабатывающих посевных агрегатов.

Прошли конкурсы по госзакупкам. «Лидагропроммаш» выиграл конкурс по поставке агрегатов для нужд сельского хозяйства в количестве 400 штук!

К ноябрю минувшего года предприятие выпустило 85 таких агрегатов и… притормозило эти работы. На то были серьезные основания: 115 единиц  оказались невостребованными предприятиями АПК. Когда я был на предприятии, в остатках готовой продукции находилось 45 единиц почвообрабатывающих посевных агрегатов на сумму более 10 миллиардов рублей. Это поставило предприятие на грань неплатежеспособности и несвоевременного возврата кредита, привлеченного под 14—16 процентов.

Перед руководством ОАО, всем коллективом встал вопрос: как не допустить падения объемов производства? В срочном порядке технические службы приступили к разработке новых видов номенклатурной продукции. Был использован и непопулярный вариант: в августе и сентябре изготовлено 312 сеялок точного высева, сеялок типа СПУ, СКС-2 на сумму 4437,3 миллиарда рублей. Они ушли на склад, но руководители предприятия надеются, что эта техника будет востребована уже  в марте—апреле, когда придет  весенний сев.

После жарких споров руководители и специалисты ОАО «Лидагропроммаш» решили приступить к производству 50 единиц зерноуборочных комбайнов «Лида-1300» (экспортный вариант). В целом за год предприятие изготовило 194 таких комбайна. К минувшей уборочной среде предприятиям АПК поставлено 145 единиц (при плановом задании 130). За счет этого и других компонентов  в минувшем году достигнуты такие же объемы производства, как и в 2006-м. Но не выполнен показатель темпа роста промышленной продукции. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: не выполнен показатель роста производительности и заработной платы. Правда,  о  сокращении кадров и  речи не шло. Удалось сохранить специалистов и рабочих, которые уже в нынешнем году, уверен директор предприятия Виктор Круглый, скажут свое веское слово в решении задач импортозамещения и наращивания выпуска отечественной сельхозтехники. И прирост зарплаты  в 2008 году гарантируется весьма солидный. Особенно если удастся решить  самую острую проблему: добиться оплаты за поставленные предприятиям АПК почвообрабатывающие посевные агрегаты и  своевременного  проведения республиканского конкурса на поставку сельскохозяйственной техники для нужд агропромышленного комплекса Беларуси.

В настоящее время на 87 процентов зерноуборочные комбайны изготавливаются из комплектующих белорусского производства. На импорт  приходится  гидравлика, метизная продукция. Кроме того, предприятие закупает и часть металла, который идет на особо ответственные узлы. В настоящее время  специалисты изучают продукцию Белорусского металлургического завода  с тем, чтобы посредством ее провести импортозамещение.

На предприятии проводится работа по снижению импортных комплектующих и в конструкциях других машин. Это приведет к снижению стоимости выпускаемой продукции. Так, в 2008 году удельный вес импорта  должен составить: по АПП-6А — 42,9 процента (против 68,4 % в минувшем году),  по АПП-6П-01 — 38,3 процента (против 68,2 %).

Трудно найти в Беларуси аналогичное предприятие, где обновлению изготавливаемой продукции уделялось бы такое большое внимание, как на ОАО «Лидагро-проммаш». В 2007 году здесь освоено производство приставки к комбайнам «Лида-1300» и «CASE-525H» для уборки рапса.

 В 2006—2007 годах разработан  прицеп тракторного самосвального 2ПТС-14 по прототипу прицепа немецкой фирмы «FLIEGL». Прицеп грузоподъемностью 14 тонн (объем кузова 22 кубометра) предназначен для транспортирования всех видов сельскохозяйственных, промышленных и иных грузов по всем дорогам и в полевых условиях. В наступившем году ОАО «Лидагропроммаш» планирует  и выпуск опытной партии косилок навесных дисковых КНД-3,3 с шириной захвата 3,3 метра, предназначенных для скашивания травы и стебельчатых культур. По своим техническим характеристикам и качеству выполнения технологического процесса косилка соответствует мировым аналогам.

Вместе с РУНИП «Институт механизации сельского хозяйства» НАН Беларуси «Лидагропроммаш» осуществляет разработку и проводит приемочные испытания сеялки зернетуковой СЗМП-4 и граблей-валкообразователя ГВР-6,8. В наступившем году планируется разработка агрегата почвообрабатывающе-посевного для посева льна на базе разработанного в минувшем году агрегата АЗТК-4, жатки для уборки кукурузы к комбайнам «Лида-1300» и «CASE-525».

Очень многое делается на «Лидагропроммаше» и по повышению качества продукции. В минувшем году здесь сертифицирована система менеджмента качества производства сельскохозяйственной техники в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001—2001. Разработан комплексный план повышения технического уровня и надежности  выпускаемой продукции. Проведен аудит предприятий-поставщиков комплектующих и разработаны мероприятия по повышению качества поставляемых комплектующих. Для усовершенствования сервисного обслуживания и сокращения сроков простоя гарантийной техники на территории Беларуси расширена сеть дилерских центров. А главное – усилен контроль за соблюдением технологических процессов изготовления и сборки продукции. Повышена эффективность проведения приемосдаточных испытаний. Так, осуществляется стопроцентный контроль при приемке  комбайнов «Лида-1300».

Помимо госзаказа, лидское предприятие успешно завоевывает рынки зарубежных стран. Прежде всего благодаря своим сеялкам, которые экспортируются в Казахстан, Россию, Литву, Польшу, Италию и другие страны. В 2007 году  отправлено на экспорт продукции на 2,5 миллиона долларов.

В минувшем году агропроммашевцы стали зондировать возможности продажи в России и своего зерноуборочного комбайна. Несколько единиц купили Алтай, Новгородская область. И это не предел. Откуда такая уверенность? За ней трезвый расчет. В союзной нам стране ежегодное списание комбайнов составляет порядка 11—12 тысяч единиц.  Мощностей «Россельмаша», Красноярского завода не хватает, даже если учесть, что российские аграрии покупают ежегодно около 1 тысячи зарубежных комбайнов. По всем  расчетам, эта (и не только) лидская сельскохозяйственная продукция должна укорениться на российском рынке.

(Окончание в следующем номере «Р»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter