Лида — это брэнд

Вчера в райцентре Гродненщины начала работу уникальная региональная выставка
Вчера в райцентре Гродненщины начала работу уникальная региональная выставка

В отличие от множества подобных мероприятий, ежегодно проходящих в нашей стране и открытых для участия производителей всех районов, на выставке «Лида-Регион-2006» представлена только местная продукция. Благо лидчанам есть что показать. В районе работают 40 предприятий, представляющих более десятка различных отраслей промышленности, — начиная от крупнейших производителей сельхозтехники (таких как ОАО «Лидсельмаш» и ОАО «Лидагропроммаш») и заканчивая производителями известнейших в Беларуси брэндов «Лидская мука» (ОАО «Лидахлебопродукт») и «Лидское пиво».

Нынешняя выставка — вторая по счету. Прошлогодняя принесла значимые для города и района результаты — сошли с конвейера «Агропроммаша» первые сеялки — «дитя» сотрудничества с немецкой фирмой «Лемкен», «Лидсельмаш» представил косилку и агрегат для переворачивания сена (ворошилку), созданные совместно с опять–таки немецкой компанией «Крона». Успешно сотрудничает с предприятиями из Германии и завод «Оптик». Польская фирма «Арай» закупает узлы к сельскохозяйственным машинам на «Лидсельмаше». В районе и городе начато строительство 5 новых заводов. Список подобных примеров партнерства — очень длинный. Думаю, достаточно сказать, что в минувшем году сумма экспортных поставок лидского региона превысила импорт на 11 миллионов долларов.

Видимо, поэтому на приглашение организаторов выставки откликнулись послы Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Вьетнама, представители посольств России и Украины, деловые круги Татарстана, Ульяновской и Тюменской областей.

Кстати, в гости лидчане зовут не только потенциальных зарубежных партнеров, ждут здесь и белорусских производителей. «Пришло время подумать о глобальной кооперации производства в масштабах страны, — уверен заместитель председателя Лидского райисполкома Иван Климович. — Наша выставка — прекрасная возможность оценить экономику района в целом, увидеть весь комплекс производимой в регионе продукции».

Впрочем, дни экономики региона не ограничились жесткими рамками своеобразной выставки достижений народного хозяйства, а превратились в настоящее народное гулянье. В программе праздника — выступления многочисленных звезд эстрады, конноспортивное шоу, конкурс граффити. А завершат праздник в День Независимости показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter