Личный вопрос и общественный интерес

Сотрудники ОВД консультируют граждан в метро
Сотрудники ОВД консультируют граждан в метро

С 10 до 12 часов утра в вестибюле станции метро «Октябрьская» организован прием граждан. Пообщаться со стражами порядка теперь можно по дороге на работу или учебу.

— Чего лукавить, этот опыт мы позаимствовали у московских коллег, — рассказывает начальник отдела внутренних дел по охране Минского метрополитена Николай Кудинов. — Если он окажется удачным, откроем консультационные пункты и на других станциях метро. Для пассажиров это удобно, не надо ехать в районное отделение милиции или МВД.

За несколько дней работы пункта к сотрудникам милиции обратилось около 30 человек. О чем чаще всего спрашивают? Как справиться с соседом–алкоголиком, усмирить мужа–дебошира, найти управу на шумную компанию. Жалуются и на работу служб самого метрополитена.

— Ну сколько можно выстаивать эти длинные очереди в кассу в начале и в конце каждого месяца?! — возмущается Раиса Алейникова. — Компьютеры постоянно дают сбои. Отстояв очередь, едешь на другую станцию, чтобы магнитную карточку проверить.

— Сегодня же доложу начальнику метрополитена, разберемся, — говорит Николай Владимирович.

Кстати, вся полученная информация фиксируется: записывается в книге учета, меры принимаются сразу же.

— На прошлой неделе к нам обратилась дама, — продолжает Николай Кудинов. — Вор чуть было не вытащил у нее из сумки кошелек. Хорошо, та вовремя спохватилась. Когда мы ей показали альбом с фотографиями «карманников», опознала мошенника.

В метро за двое суток происходит одно преступление. В основном карманные кражи, время от времени кто–нибудь пытается проехать по фальшивым документам. Самый любимый «трофей» «карманников» — мобильники. Из 55 совершенных в этом году краж 34 — «сотовые». Особо осмотрительным в метро нужно быть дамам — в 42 случаях потерпевшими оказались представительницы прекрасного пола.

Впрочем, случаются тут и более экзотические правонарушения. «Граффитчики» обожают оставлять автографы на вагонах. В прошлом году задержали двух «туристов–художников» из Польши, которые вдохновенно разрисовывали поезда. Один вагон так и не отмыли, пришлось полностью перекрашивать, благо за счет иностранцев. Несколько лет назад нарушительницей оказалась... обезьянка: непоседа вырвалась из пластмассовой клетки на волю и залезла под поезд. Металлическая цепочка, которая была на ней, задела электрические контакты, произошло короткое замыкание. Из–за проделок макаки электропоезд простоял на станции 10 минут.

Ежедневно Минское метро перевозит до 800 тысяч пассажиров. По статистике, это один из самых безопасных видов транспорта. А милиционеры предупреждают: если на станции не видно стража порядка, это не значит, что его нет. Улыбайтесь — вас снимает система видеонаблюдения метрополитена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter