Личный вкус

Премьера рубрики
Стремительный бег информационного потока почти не оставляет времени на размышления. Мы проглатываем книги, фильмы, телепередачи, иногда не успевая осознать, что нам предлагают, действительно качественный продукт или суррогат. В «Личном вкусе» своими впечатлениями о новинках культурной среды с нами будут делиться известные люди. Может, кому–то эти советы помогут сориентироваться, кого–то, наоборот, возмутят. Итак, вопрос:

На какую книгу, телепередачу, фильм вы бы посоветовали обратить внимание?

Наум ГАЛЬПЕРОВИЧ, поэт, директор радиостанции «Беларусь»:

Книга. Сборник стихов Алеся Письменкова «Думаць вершы». В феврале этого года Письменкову, кстати, исполнилось бы 50 лет... Эту книгу он успел только составить и сам уже не увидел. Когда читаешь такие книги, с души уходит все наносное.

Телепрограмма. «Слова пiсьменнiка» на телеканале «Лад». Возможно, не все еще получается ровно, но живое, эмоциональное слово писателя сегодня как никогда нужно обществу.

Фильм. Когда–то я не смог целиком посмотреть «Доктора Живаго». Теперь смотрю с удовольствием. Это — серьезная литература, здесь заняты любимые мной актеры. На современном телевизионном экране, к сожалению, часто не хватает классики.

ГЕРА, певица:

Книга. Наверное, «Код да Винчи». Хотя несколько затертая тема. Но все равно, думаю, читатель сможет открыть для себя в ней много новой информации, возможно, пересмотрит свое отношение к религиозным вопросам.

Телепрограмма. Из телепередач у меня давняя любовь — «Что? Где? Когда?». Любимой команды нет, но есть любимый игрок — по имени Ася. Фамилию не помню. Всегда нравится, как она отвечает и работает в команде.

Фильм. Сериалы не смотрю. Действительно не знаю, кто такая Катя Пушкарева. Из киноновинок запомнились «Мемуары гейши». Фильм учит смирению, понимаю того, что у каждого человека своя судьба.

Геннадий СТАРИКОВ, музыкант, председатель «Стар–клуба»:

Книга. Какая может быть еще книга, кроме Библии?

Телепрограмма. Был просто счастлив посмотреть «Песню года» — фантастическая программа. Даже Пугачева не стала ее портить своей обычной развязностью. Сделала передачу восхитительную. Было видно, что всего 2 — 3 песни «куплены», остальные действительно талантливые и настоящие.

Фильм. Ничего, кроме сериала «Тайны следствия» с харизматичной Анной Ковальчук, в последнее время не запомнилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter