Личный вкус

На какую книгу, телепередачу, фильм вы бы посоветовали обратить внимание?
На какую книгу, телепередачу, фильм вы бы посоветовали обратить внимание?

Тамара МИРОНОВА, актриса Национального академического театра им.Я.Купалы:

1. Кто–то «разгружается» детективами, я — фантастикой. Меня «подсадила» дочь. Так я отдыхаю. Всем советовала бы читать не только классическую, но и современную литературу, чтобы понять нашу жизнь.

2. Люблю программы телеканала «Лад»: «Площадь искусств», «Свет далекой звезды» Александра Домарацкого. Программы о науке и животных по телеканалу «Discovery».

3. «Остров» Павла Лунгина. Во–первых, он очень серьезный. Наконец–то в российском кинематографе фильм заставляет подумать о жизни, о грехе и искуплении. Это очень трогает. Не могу сказать, кто из актеров понравился больше. Трудно выделить кого–то, сказать, что это звезда. Да и не нужно. Не о том фильм. Еще не смотрела «Волкодава», но из–за моей любви к фантастике обязательно посмотрю. Всех призываю смотреть кино на большом экране в кинотеатре.

Юрий ЕЛХОВ, оператор, кинорежиссер:

1. Недавно я вернулся из Китая, поэтому, чтобы продолжить изучение этой удивительной страны, читаю «Поднебесную страну» Инессы Плескачевской, сборник «Китай глазами белорусских журналистов».

2. В этой поездке я посмотрел много китайских фильмов. На наши экраны они, к сожалению, не попадают. Прокатчики их не покупают. Совместно с китайской стороной мы решили провести в Минске Неделю китайского кино, состоящую из очень хороших фильмов, чтобы познакомить с ними белорусских зрителей. Среди них — лирическая лента «Почтальон в горах». Мы планируем провести Неделю китайского кино в апреле в кинотеатре «Центральный» или «Победа».

3. Не сказал бы, что фильм «Остров», созданный при финансовой поддержке телеканала «Россия», шедевр и явление искусства. Петр Мамонов — это все–таки не артист, а типаж. Но фильм почему–то получил сразу несколько «Золотых орлов». Мне кажется, пройдет время, о нем забудут.

Евгений ЧАЛЫШЕВ, музыкант, лидер группы «Харли»:

1. «Русская рулетка» Владимира Соловьева. Книга вышла, кажется, в прошлом году. Автор анализирует ситуацию в России, политические события последних лет. Мне вообще нравятся автобиографические книги. Но не все. Хорошая, грамотно написанная автобиография известного человека может стимулировать, поверить в себя в минуты депрессии.

2. За всю историю этой телепередачи не пропускал ее ни разу, хотя сейчас даже не знаю, идет ли она где–нибудь. Это передача «Гордон». Интересно и познавательно. Ее упрекали в «заумности», но я смотрел и мне нравилось. Это не какое–нибудь глупое ток–шоу, где толкут воду в ступе.

3. «Зеленая миля» по Стивену Кингу, трилогия «Крестный отец». Из российских — «Старухи». Это не тот фильм, который я бы смотрел каждый день, но с точки зрения нового киноязыка в российском кинематографе это хорошо. У меня два любимых телесериала: «Твин Пикс» и «Спрут». Первый я уже полностью собрал. Второй найти пока нигде не могу, за помощью обратился даже к знакомым телевизионщикам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter