Личный рекорд

В прошлом году на Мядельщине работал клуб доярок-трехтысячниц. В него вошли мастера машинного доения, которые получили годовой надой на корову более трех тысяч килограммов. Сейчас клуб собираются назвать иначе — многие передовые операторы надоили более четырех тысяч килограммов от каждой буренки. Светлана Филистович, выросшая в Вилейке и приехавшая на Мядельщину из-за любви, — член этого клуба.

Сейчас Светлана с улыбкой вспоминает, как шесть лет назад впервые пришла на ферму.
— Нет, с крестьянским трудом, конечно, была знакома, но корову доить не довелось ни разу. Поначалу ученицей у опытных доярок была, присматривалась, чтобы все правильно сделать.
Сразу для себя определила, что негоже ей, молодой, отставать от пожилых доярок. Тщательно изучив технологию ухода за животными, старалась соблюдать ее скрупулезно и аккуратно.
В прошлом году в сельскохозяйственном кооперативе “Сватки” получили от каждой коровы по 4269 килограммов молока. На этот год взят более напряженный план — 4892 килограмма. У Светланы Филистович, доярки фермы “Неверы”, свой личный план. И главное условие в нем — перекрыть собственный рекорд. А в прошлом году Светлана показала лучший результат среди операторов машинного доения Мядельщины — средний надой по ее группе составил 5143 килограмма.
На областном слете передовиков Светлане Филистович вручили подарок — новый телевизор. Телевизор очень кстати пришелся в новом доме, который молодая семья только обживает — жилье Светлана с мужем Дмитрием получили год назад. В деревне Новики сельхозкооператив построил пять домиков для животноводов двух ферм — в Новиках и Неверах. Именно поэтому расположили новостройки не на центральной усадьбе хозяйства, а в Новиках. В этом году еще пять новоселий справят в деревне — строительство жилья уже идет. Кадры на животноводческих фермах надо омолаживать, ведь средний возраст доярок близок к пенсионному.
Лидерства в районе Светлана не намерена никому уступать и в этом году. В ее планах — увеличить прошлогодний надой. Все условия для этого есть — агрономическая служба хозяйства постаралась, чтобы и пастбища были окультурены, и корма для буренок заготавливают лучшего качества. На ферме созданы все условия, чтобы дояркам было удобнее работать. А главное — это внимание руководства и уважение людей, которые Светлана Филистович уже ощутила.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter