Когда у детей появляются первые проблемы с лишним весом и как помочь малышу от них избавиться?

Личный пример заразителен

Отвечает Наталья Таганович, врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Ожирение, в том числе у детей, возникает, когда поступление энергии в организм превышает ее расходование. Причины нарушения баланса энергии разнообразны и зависят как от характера пищи и ее приема, так и от образа жизни. Первичное ожирение может быть из-за наследственной предрасположенности и как результат неправильного питания. В этих случаях огромную роль играет семья, поскольку особенности образа жизни, как и желание заниматься спортом, прививают прежде всего родители.


Вторичное ожирение связано с нарушением функции желез внутренней секреции и центральной нервной системы, вследствие чего на первый план выступают симптомы основного заболевания: эндокринопатия, поражение центральной нервной системы, психопатологические состояния… Чаще всего ко вторичному ожирению приводят эндокринные заболевания (проблемы со щитовидной железой, надпочечниками, гипофизом, яичниками у девочек). Разбираться с симптомами нужно только с врачом.

Совсем без жировой ткани организм существовать не может. Она выполняет различные функции: защищает механически, стабилизирует положение внутренних органов, сосудов и нервов, сохраняет тепло, необходима для активации женских половых гормонов, включая участие в процессах полового созревания девочек-подростков. Однако избыток жировой ткани способен привести к плачевным последствиям, вносит дисбаланс в работу почти всех внутренних органов.

Как определить наличие ожирения?


Ожирение и у ребенка, и у взрослого определяется на основании расчета индекса массы тела (ИМТ). Его определяют путем деления массы тела (в кг) на рост (в м), возведенный в квадрат, а также по антропометрическим измерениям: врач измеряет окружность талии и объем бедер. Диагноз «ожирение» ставится ребенку в том случае, когда фактическая масса тела превышает возрастной норматив более чем на 15 процентов, а индекс массы тела превышает 30.

Ожирение в детском и подростковом периоде приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, психическим расстройствам, снижению мужской репродуктивной функции и женскому бесплодию в будущем. Риск этих неинфекционных заболеваний возрастает по мере увеличения ИМТ. Детское ожирение увеличивает вероятность преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте.

Проще предупредить, чем лечить


Поэтому задача родителей — организовать ребенку с самого раннего возраста адекватный режим питания и двигательной активности. Формируйте правильные пищевые привычки, приучайте к здоровой еде. Не злоупотребляйте фастфудом и сладостями — чем позже ребенок познакомится с этими продуктами, тем лучше. Основной рацион должен состоять из овощей, фруктов, сложных углеводов (каш, цельнозернового хлеба), нежирного мяса, рыбы, кисломолочных продуктов.

Прививайте ребенку любовь к движению. С самыми маленькими можно делать гимнастику и посещать бассейн, регулярно гулять на свежем воздухе. Когда малыш начнет ходить, не ограничивайте его, пусть двигается, бегает, падает, пачкается и так познает мир. Когда подрастет, запишите его в спортивную секцию. Сейчас огромное количество кружков, выберите, какой вид спорта ему по душе, вариантов масса. И обязательно поддерживайте его увлечение.

Конечно, важно, чтобы родители на своем примере показывали, как вести здоровый образ жизни. Согласитесь, сложно убедить ребенка есть брокколи и кататься на велосипеде, когда сами ужинаете картофелем фри и проводите все свободное время на диване возле телевизора. Правильное питание и движение — надежный рецепт здоровья для всей семьи!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter