Личный интерес

Березовским коммунальщикам даже в кризис удается быть при деньгах

Березовским коммунальщикам даже в кризис удается быть при деньгах

Нехватка средств для расчетов с энергетиками — самая острая денежная проблема наших коммунальных служб. На Брестчине, например, к ноябрю этого года ее жители задолжали ЖЭСам около трех миллиардов рублей. Причем более двухсот миллионов из этой суммы приходится на долю неплательщиков Березовского района. Здесь с ними сражаются всеми доступными методами, вплоть до переселения в менее комфортабельное жилье. Жесткие меры образумили многих должников, но все-таки для того, чтобы ежемесячно рассчитываться за потребленную электроэнергию, коммунальщикам приходится постоянно заглядывать в собственный кошелек. Поэтому, чтобы самим не ходить в должниках у государства, тут уже давно сделали ставку на пополнение собственных доходов вне сферы коммунальных услуг.

Вот и в прошлом году березовчане решили вложить собственные средства в ряд начинаний. Какие именно, рассказал директор предприятия Валерий Климчук. Мы беседовали с ним в том же кабинете, где мне уже довелось побывать лет пять тому назад. Поразило то, что с тех пор здесь ничего не изменилось. В том же небольшом двухэтажном здании на улице Ольшевского работают управленцы всего коммунального хозяйства. В приемной у директора также тесно и многолюдно, а его кабинет по-прежнему не блещет признаками евроремонта. Валерий Васильевич включил компьютер и прокомментировал вместе с зазвучавшим голосом за кадром документальный фильм, созданный собственным кинооператором, отснявшим работу людей на различных участках и объектах. Оказывается, сантехник с рабочим чемоданчиком здесь отнюдь не самый главный герой трудовых будней. Гораздо больше дел у каменщиков, плотников, трактористов, водителей, специалистов других распространенных профессий.

Помнится, созданию фронта работ для них еще несколько лет тому назад мешала несвоевременная готовность проектной документации. Проектанты в Бресте и Минске по причине загруженности не в состоянии были удовлетворить растущие запросы березовских коммунальщиков по развитию собственной производственной базы. Тогда в ЖКХ создали свое проектное бюро, и теперь ситуация в корне изменилась. Идеи, уже воплощенные в проекты, сейчас ждут своего претворения в жизнь.

Как, например, намерение построить новое административное здание и перебраться всей командой управленцев в более комфортабельные рабочие кабинеты. Валерий Васильевич открывает папку с рисунками и чертежами будущего административного корпуса и с сожалением отмечает, что начало его строительства то и дело приходится откладывать из-за появления новых неотложных дел, которые кажутся руководству куда более важными. Строители сегодня заняты в основном на благоустройстве агрогородков и возведении современных молочно-товарных ферм в ряде хозяйств. Дело спорится, потому что с «родными» проектантами, уже имеющими опыт работы в этом направлении, у них почти никогда не бывает разногласий. Зарабатывая на сельских стройках немалые деньги, и те, и другие успевают помогать и смежным подразделениям ЖКХ пополнять доходы предприятия. Ведь кроме строительства и благоустройства, тепло- и водоснабжения, сбора и обезвреживания отходов, в Березе коммунальщики занимаются еще и многим другим: промывкой и испытанием трубопроводов, прокладкой инженерных сетей, пусконаладочными работами различного оборудования, техническим испытанием и анализом питьевой воды и сточных вод, заготовкой и переработкой древесины, перемоткой двигателей, изготовлением бетонных колец, памятников, шитьем спецодежды. Словом, всего не перечесть.

Вся эта производственная индустрия заставляет развиваться и вспомогательные службы. Машинный парк в Березовском ЖКХ, пополняющийся новой техникой, например, скоро вырастет до двухсот единиц. Причем здесь есть такие механизмы на колесах, которых не увидишь даже на многих специализированных автопредприятиях. И когда в Березе при рытье котлована для многоэтажного дома строители наткнулись на огромный валун весом в несколько десятков тонн, то поднять его из ямы и убрать в сторону смогли только при помощи техники ЖКХ. Недавно тут появилась растворобетоносмесительная установка с емкостью, способной вместить два с половиной вагона цемента. Имея всегда под рукой бетон, изготовленный собственными силами, березовские коммунальщики значительно улучшили свои показатели по экономии горючесмазочных материалов за счет сокращения транспортных расходов.

Подобная нацеленность на работу была у местных коммунальщиков не всегда. Валерий Климчук начал ее инициировать еще лет пятнадцать тому назад, когда работал в Березовском ЖКХ экономистом. В принципе, делится он своими мыслями, труд тех же сантехников в коммунальной системе и сейчас не отличается напряженным постоянством. В те годы тем более многие из них приходили на работу лишь бы отбыть день до вечера, смирившись с соответствующей мизерной зарплатой. Валерий Васильевич решил положить конец этой инертности и предложил рабочим другие, более гибкие условия труда и оплаты. Пока часть бригады пребывает в состоянии ожидания вызова или уже находится по долгу службы на объекте, другая может заняться совершенно иным делом, например, стройкой или ремонтными работами по заказу других ведомств. Заработанные таким образом средства идут в общую копилку и позволяют укреплять экономику предприятия, увеличивать фонд зарплаты. В первое время разумному начинанию многие противились, самые недоверчивые и ленивые стали увольняться. Но когда зарплата пошла в гору, даже у рядовых рабочих появился трудовой азарт, а желающих устроиться в ЖКХ, имевшем до этого далеко не лучшую репутацию, как в отношении заработка, так и дисциплины, стало хоть отбавляй. Поэтому уже сегодня руководство предприятия может выбирать лучших из лучших.

Сейчас в планах директора довести до современного уровня гостиничное хозяйство. Городская гостиница требует капитального ремонта и кардинальной смены имиджа. Вместо вместительных, но примитивных номеров с койкоместами здесь появятся комфортабельные комнаты со всеми необходимыми современными удобствами.

Пора навести порядок и в парке, где без дела ржавеют аттракционы, оставшиеся здесь еще с советских времен. Навсегда остановившееся чертово колесо уже начинает приобретать нехорошую славу вечной «достопримечательности» города, поэтому его необходимо демонтировать, на что потребуется немало денег. Остальных ветеранов индустрии развлечений прошлого века заменят современные аттракционы для детей и взрослых, которые тоже, как и все, что работает в Березовском ЖКХ, должны давать доход.

Впрочем, не на все результаты своего труда березовские коммунальщики смотрят с позиций извлечения выгоды. С их участием создан героико-патриотический архитектурный ансамбль, появившийся в Старинном парке города в честь земляков, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Здесь одна из фонтанирующих скульптурных композиций теперь находится под постоянным наблюдением коммунальной службы.

Клумбы города до поздней осени радуют глаз красками цветов, высаженных под руководством работницы ЖКХ Елены Карпенко. Благодаря этой трудолюбивой женщине, влюбленной в свое дело, почти круглый год на улицах Березы можно любоваться разнообразием цветов и декоративных растений. А вот скульптурные композиции, появившиеся в городе, создала в мастерской березовского ЖКХ Наталья Ярмольчук. Талантливая художница придумала собственную технологию соединения силикатных блоков в цельные заготовки, которые в ее руках превращаются в симпатичных персонажей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter