Личные вопросы общественного значения

Не человек ездит к чиновникам, а чиновники к людям — таков должен быть девиз современного руководителя любого уровня Встреча с жителями деревни Зеленковичи для председателя Глуского райисполкома Александра Багеля имела двойную значимость. Будучи назначенным на эту должность совсем недавно, он ехал знакомиться, во-первых, с социальной ситуацией населенного пункта, который вплотную примыкает к известной гомельской Рудобелке (Октябрьский район), а во-вторых, люди собирались оценить нового районного главу. И оценка эта, как понимал Александр Иванович, весьма важна, поскольку до него район возглавлял выходец именно из этих мест.

Багель — управленец довольно опытный, прошел школу директорствования в совхозе, некоторое время поработал первым заместителем председателя райисполкома. Поэтому, настраиваясь на вопросы любого характера, он укрепил свои позиции, пригласив на эту встречу некоторых руководителей районных служб. А вдруг не хватит компетентности, ведь в роли главы района Багель только начинает.
Кроме того, Зеленковичи — не совсем обычная деревня. Некогда она была центром колхоза, густо населена. Теперь влилась в укрупненный СПК “Колхоз
им. Калинина”, а сельчан осталось полторы сотни, большей частью старики-пенсионеры. Из всех учреждений остался магазин да лесничество, в котором и проходила встреча.
Однако опасения Александра Ивановича оказались напрасными. На все, о чем спрашивали председателя райисполкома сельчане, они получили четкие и однозначные ответы. Недоработки органов местной власти, там, где они действительно допущены, были признаны. Где проблема выходила за рамки компетенции председателя РИКа, об этом прямо и говорилось.
Скажем, пенсионерка Анна Ивановна Булко не понимает, почему надо платить налог на недвижимость. Ведь это ее собственность. А Иван Денисович Голуб посетовал на то, что всю жизнь “вкалывал” на колхозном производстве, а пенсия вышла небольшая. Тут уж председатель райисполкома сослался на государственный закон. Но когда рабочая СПК “Колхоз им. Калинина” Нина Михайловна Цубо подняла проблему платежей в фонд социального страхования, от которых зависит и размер пенсии, когда приобретаешь право на ее получение, Александр Багель заверил, что первым делом взял на контроль их обязательность. Человек в возрасте должен получать социальное пособие, которое он заработал честным трудом, в полном объеме.
Отношения между нынешним СПК и пожилыми сельчанами составили особый раздел бурной беседы. И отговорки нынешнего молодого руководителя сельхозпредприятия Сергея Глаза по поводу того, что ни одному ветерану он еще не отказал в помощи, что все, кто к нему приезжал со своими проблемами, уезжали уже без них, председателя райисполкома не удовлетворили.
— Не к вам с председателем Березовского сельсовета Геннадием Бурлаковым должны ездить по своим надобностям люди, — парировал Багель, — а вы обязаны выбрать несколько часов в неделю для того, чтобы побывать в Зеленковичах, так же, как и в других деревнях сельсовета, и встретиться с сельчанами, поговорить, послушать, помочь. Ведь с нынешним автобусным сообщением пожилым людям гораздо труднее добраться в центр колхоза или сельсовета, чем вам, молодым руководителям.
Недоумение вызвало и то, что, несмотря на неоднократные просьбы этого не делать, по-прежнему весь пашевый период колхозное стадо гоняли на пастбища по деревенской улице, после чего пешеходу на ней хоть резиновые сапоги да противогаз надевай. А выгородить же специальный прогон скота за деревней большого труда не составляет. И вообще прогрессивный способ ведения молочного животноводства — это круглосуточная пастьба и доение передвижными доильными установками прямо на выпасах.
Деревня стареет. И уже не все хозяева могут держать на подворье корову. А те, у кого они еще есть, испытывают трудности с обеспечением сеном или хотя бы сенокосами. Эту проблему поставил перед главой районной вертикали Дмитрий Васильевич Юхневич, инвалид по зрению.
Реакция председателя райисполкома была однозначной: эти трудности случились в последний раз. Отныне СПК в период массовой заготовки кормов не только будет наделять сельчан сенокосами, но и скашивать их. Владельцам коров, сдающих излишки молока государству, останется лишь высушить сено и складировать у себя на подворье.
Немало вопросов задали “главному человеку в районе”. Ни один не остался без внимания, без компетентного обоснования ответа. Не случайно перед встречей с сельчанами Александр Багель побывал в местном магазине, поинтересовался ассортиментом, выполнением предварительных заказов покупателей, выполнением плана товарооборота. Заглянул и в деревенский клуб, где всплыла проблема обеспечения правопорядка во время проведения молодежных дискотек.
“Ищите решение, — таков был наказ главе милицейского районного ведомства. — На каждой дискотеке обеспечьте дежурство сотрудника милиции”.
С одной стороны, встреча, а с другой — “смотрины” нового начальника, по всему было видно, прошли успешно. Как признался позже Александр Иванович, проблемы, поднятые сельчанами, для него не новы. Однако нынешняя политика государства, заставляющая все ветви власти повернуться лицом к людям, повышает спрос за их оперативное и действенное разрешение.
Остались довольны и люди. Обсуждение они продолжили на деревенской улице. 

       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter