Личные счеты

Гимнасты намерены покорить мир
Гимнасты намерены покорить мир

22 ноября в Мельбурне стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. Бороться за титул лучших «личников» планеты будут спортсмены более чем из 100 стран. Среди фаворитов турнира значатся и белорусы.

В состав нашей делегации вошли 8 спортсменов. В соревнованиях женщин страну представят минчанка Ирина Сируц, гродненчанка Надежда Высоцкая и Людмила Дмитраница из Пинска. Впрочем, основные надежды белорусских болельщиков связаны с мужским первенством. В нем за чемпионский титул будут сражаться Иван Иванков, который выступит на кольцах, брусьях и перекладине, гомельчане Денис Савенков и Дмитрий Савицкий, заявленные в многоборье, минчанин Алексей Игнатович, собирающийся «оседлать» коня, и витебчанин Алексей Сенкевич, в обязанности которого, помимо выступления в опорном прыжке, входит страховка товарищей, выступающих на брусьях и перекладине.

«Ребята вылетели в Австралию еще в понедельник, чтобы иметь возможность адаптироваться к новым условиям и временному поясу, — рассказал гостренер по спортивной гимнастике Геннадий Лесив. — Чемпионат мира в отдельных видах всегда собирает сильнейших спортсменов, конкуренция там традиционно высока и поэтому нужно быть готовыми к серьезной борьбе. Даже попасть в число финалистов — архисложная задача».

В программе–минимум команды значатся «финалы» Савенкова и Савицкого в многоборье. В отдельных видах надежда на Игнатовича (конь) и Иванкова (перекладина). К слову, во время недавнего Кубка Беларуси именно с перекладиной не смог «договориться» лидер белорусской команды. «Иван приехал в отличной форме, но его новое упражнение — одно из самых сложных, — объясняет Лесив. — Сейчас у него все получается без сбоев, и, если в Мельбурне он покажет то, что делал на тренировках, у нас будет медаль. Но об этом мы предпочитаем не говорить вслух. Чтобы не сглазить».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter