Личные финансы и арендные шансы

В съемных квартирах и домах большая часть европейцев рождаются, взрослеют и умирают. Выбор жилья напрямую зависит от заработка арендатора: есть престижная работа — можешь позволить себе апартаменты с шикарным видом из окна, если таковой нет — однокомнатный «скворечник»
В съемных квартирах и домах большая часть европейцев рождаются, взрослеют и умирают. Выбор жилья напрямую зависит от заработка арендатора: есть престижная работа — можешь позволить себе апартаменты с шикарным видом из окна, если таковой нет — однокомнатный «скворечник». У нас такая аренда только набирает обороты. И вопрос, брать или не брать арендную квартиру, весьма актуален.

Молодая семья Петрищевых теснится в общежитии на двенадцати метрах. У пары подрастает сын и вскоре ожидается пополнение семейства. На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий они стоят с 2010 года. В Интернете нашли список арендных квартир, но просмотренные варианты пока не впечатлили.

— Теперь уже не знаем, что и делать: об арендной квартире в новостройке можно только мечтать, а то, что предлагают из освободившегося жилого фонда, в большинстве случаев не подходит для семьи с маленькими детьми: обшарпанные стены, печное отопление, удобства на улице, — сетует молодая мама Наталья.

Если же сопоставить цены на арендное жилье со стоимостью строительства квартир даже по льготным кредитам, то первое во много раз доступнее. В  Гродно в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 40 тысяч человек, из них только около 5 тысяч могут претендовать на льготное строительство, еще 500 имеют право на социальное жилье. Большая часть из них — это дети-сироты.

Правда, плата за аренду коммерческих государственных квартир постепенно догоняет цены на рынке съемного жилья. В начале лета квадратный метр арендного жилья для нуждающихся подорожал более чем в два раза и составил 30 тысяч рублей (коэффициент поднят с 0,5 до 1). В администрации районов города посыпались многочисленные жалобы от жильцов арендных квартир: если два миллиона за «трешку» сейчас платят частнику, в чем же тогда выигрыш в съеме жилья коммерческого государственного жилищного фонда?

К счастью, арендаторы были услышаны, и управление ЖКХ Гродненского облисполкома решило снизить коэффициент, применяемый при расчете платы за пользование арендным жильем, с 1 до 0,75, и сегодня плата за «квадрат» составляет 22,5 тысячи рублей. Получается, за «двушку» площадью 60 квадратных метров, помимо квартплаты, нужно заплатить миллион 350 тысяч рублей. Это дешевле, чем снять ее на вторичном рынке.

Впрочем, те, кому удалось получить арендное жилье, в большинстве случаев не жалеют: плюс даже в том, что договор найма заключается до 5 лет и может продлеваться на такой же срок, если семья соблюдает правила пользования жилым помещением и своевременно оплачивает аренду и коммунальные услуги. К тому же система довольно лояльная: предусматривается не только постоянное перезаключение договоров, но и возможность продолжения аренды для детей.  У частников, как известно, гарантий нет: однажды хозяин возьмет и выставит вас на улицу. Но есть у аренды один большой минус. Получившего такую квартиру человека автоматически снимают с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выбор непростой…

— Вся информация о наличии коммерческого государственного жилья доступна на сайте горисполкома, список адресов периодически пополняется, — рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ Гродненского горисполкома Александр Хоме-ня. — Любой желающий может написать заявление в администрацию своего района. Для тех, кто не стоит в очереди нуждающихся, шансы получить арендное жилье равны нулю. Недавно мы распределили 20 квартир. На одну арендную квартиру претендуют 7—8, а иногда и 10 человек. За каждый отсутствующий вид коммуникаций — минус 10 %. В этом году сдано и много нового жилья, распределено более 350 квартир. Недавно 682 служебные квартиры получили статус арендных.

В ЖКХ пояснили, что в арендных квартирах, как и в любых других, жильцы могут делать ремонт: клеить обои, класть плитку, менять полы, потолки. Не разрешается только перепланировка жилого помещения. Единственное, что надо учитывать, заменяя, например, сантехнику на более дорогую и качественную, — при выселении необходимо будет оставить в наличии ванну, краны, смеситель. Поэтому старые лучше сохранить.

онятно, что список арендных квартир будет перманентно расти — это связано с огромным спросом. Частично он пополняется за счет вторичного жилья: после кончины одиноких людей их жилье государство сдает в аренду, из некоторых квартир жильцов выселили за «коммунальные» долги. Да и число новостроек для сдачи внаем планируют увеличивать.

В правительстве разрабатывается проект постановления, по которому получать арендное жилье в первую очередь смогут также врачи и работники ЖКХ. Пока такое право есть у судей, молодых специалистов, служащих, военных и других категорий населения. В настоящее время установлен порядок распределения жилья: 30 % — первоочередникам, 10 % — военнослужащим, 60 % — остальным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Арендные дома, как первые ласточки, символизируют уход от советского восприятия реальности. И еще одна очень важная деталь: деньги, полученные от арендаторов, будут направлены только на строительство новых арендных квартир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter