Личность со знаком минус: начал с краж и подлога, закончил избиением матери до смерти

Личность со знаком минус

Есть люди, о которых говорят в народе «клейма негде ставить». Именно к этой категории относился житель Осиповичского района Сергей Корнев. Он годами нигде не работал, затевал без всякого повода скандалы, трезвым его видели нечасто.

Коллаж Ольги Александровой

Третья лишняя

До поры до времени попадался он только на мелочах: в первый раз его приговорили к 200 часам исправительных работ за кражу, во второй — к двухмесячному аресту за уклонение от отбывания наказания.

Общался Корнев с себе подобными. Гражданская жена Лариса охотно составляла ему компанию по застолью. Ее подруга Тамара также была дамой без комплексов — пришла однажды погостить, да так и осталась. Можно сказать, подселилась в Ларисину квартиру.

Конечно, гражданским супругам гостья мешала, ей неоднократно намекали, что пора бы и съехать, но та «не понимала». Дошло до скандалов, однако и это не действовало. И тогда Корнев придумал, как избавиться от нахалки: подбросить ей наркотик…

Где-то он приобрел марихуану — позже следствию так и не удастся выяснить, у кого именно и при каких обстоятельствах. Сергей клялся и божился, что увидел на улице куст конопли, сорвал его и высушил на платяном шкафу. Конечно, звучит не очень правдоподобно.

«Зелье» он завернул в газету, надпорол подкладку капюшона Тамариной куртки и положил туда пакетик. Затем пригласил обеих дам на улицу прогуляться. Троица зашла в магазин, где Корнев попытался украсть бутылку водки, но попался. Вызвали милицию. Когда люди в погонах приехали, Сергей, задержанный за кражу, как и планировал, сообщил правоохранителям, что у их с супругой знакомой в куртке припрятан наркотик. И закладку, обыскав Тамару, действительно обнаружили.

Конечно, ни о чем не подозревавшая дама стала возмущаться, но чтобы во всем разобраться, людям в погонах потребовалось некоторое время.

Поначалу Сергея отпустили. У него с Ларисой произошла ссора. И он был вынужден вернуться к себе в пригородную деревню, где раньше проживал вместе с матерью и теперь имел право на жилплощадь. Очень быстро он нашел себе другую сожительницу, Татьяну, которую пригласил жить к себе.

О подлости с подбросом наркотиков и думать забыл. А напрасно.

Родная кровиночка

С новой гражданской женой он продолжил вести тот же образ жизни, к которому давно привык: не работал, часто выпивал. Однажды во время очередного застолья к парочке в комнату заглянула мать Сергея, о чем-то спросила.Нетрезвого мужчину очень разозлил визит родительницы. Раскричался на нее, сильно ударил ногой. Затем почему-то принес из спальни выдвижной ящик с ее вещами, вывалил его содержимое на пол. Снова сходил в спальню, принес второй ящик. Мать попыталась спрятаться от гнева сына за спину Татьяны. Семейный агрессор ящиком ударил обеих женщин. После этого немного успокоился. Родительница, у которой сильно болела нога после сыновьего удара, попросила Татьяну проводить ее в спальню, что та и сделала.

Потом Татьяна спросила у Сергея, зачем он устроил такой беспорядок в квартире — разбросал по полу вещи. Взбешенный Корнев кинулся в спальню, где была мать, и снова стал с остервенением избивать ее.

В комнату прибежала его сожительница, стала кричать: «Сереженька, не надо!»

Вышедший покурить на балкон сосед Игорь прекрасно слышал ругань, но почему-то решил, что его приятель так воспитывает благоверную. В общем, решил в конфликт не вмешиваться: дескать, сами разберутся.

Оставив избитую мать на полу, ее мучитель ушел спать. Утром он и Татьяна проснулись рано, у молодой женщины побаливало плечо после удара ящиком. О матери пара даже не вспомнила — оба вышли на улицу.

Там Корнев встретил компанию своих приятелей: того самого Игоря, что ночью курил на балконе, а также своего двоюродного брата Геннадия и живущего по соседству Олега. Встречу, конечно, решили отметить. Выпили, разговорились. Игорь не выдержал, поинтересовался, кого это Сергей ночью гонял, неужели Татьяну? Корнев его поправил: нет, это я мать воспитывал. Говорил с какой-то бравадой.

Спиртное закончилось, темы для беседы тоже, компания неспешно разбредалась по своим квартирам.

Вернувшись домой, Сергей зашел в спальню, обнаружил мать, все так же лежащую на полу около кровати, попробовал ее перевернуть и понял, что та не дышит. Он сам вызвал скорую, позвонил родному брату Вадиму и в милицию. Брат, быстро прибежав в квартиру, сразу догадался, что произошло. Ведь накануне он видел родительницу в добром здравии, никаких телесных повреждений у нее не было.

Раскаялся, да поздно

Убивать мать Сергей, конечно, не собирался. Ее смерть стала для него настоящим потрясением. Насколько он помнил, ударил ее несколько раз, но, мол, от такого не умирают.

Однако у погибшей обнаружились серьезные травмы: переломы нескольких ребер, разрыв внутренних органов, умерла она от кровопотери.

Виновника ее смерти взяли под стражу, опустевшую квартиру опечатали, вскоре следователи выяснили и роль Сергея в деле о наркотиках. Он предстал перед судом Осиповичского района. Его обвиняли за хранение наркотиков без цели сбыта, заведомо ложный донос о совершении преступления и умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшей. Ближайшие 8,5 года он проведет в исправительной колонии усиленного режима, также Сергею предстоит принудительное лечение от алкоголизма. Приговор суда вступил в законную силу.

Ирина Барановская, заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории:

— Конечно, немаловажную роль в этом случае играет чрезмерное употребление алкоголя: человек теряет контроль над своими действиями, совершает поступки, которых никогда не позволил бы себе в трезвом виде. Однако при этом весьма вероятно, что личность преступника, его характер сформировались в детстве в результате ошибок в воспитании. Не исключено, что когда он был маленьким, ссорились его родители и отец бил мать, вследствие чего в человеке не заложено, что ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать руку на женщину. Возможно, его самого наказывали физически и он получил психологическую травму. Или, напротив, родители совсем не занимались его воспитанием, позволяли все — любые его проступки оставались безнаказанными, и он уверовал, что так будет и во взрослой жизни. Его сегодняшнее поведение может свидетельствовать о расстройстве личности. Но в любом случае такой человек не является умственно отсталым, он осознает неправомерность своих действий и их последствия, поэтому должен нести за них ответственность перед законом, перед обществом.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter