Личность и наличность

С 8 ноября, покупая валюту в обменниках и банковских кассах, нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность...

С 8 ноября, покупая валюту в обменниках и банковских кассах, нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность: паспорт, вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца. Это предусмотрено Указом Президента № 449 «О некоторых вопросах осуществления валютно–обменных операций физическими лицами». Вчера первый заместитель Председателя Нацбанка Николай Лузгин прокомментировал цель нового порядка и его особенности.


Н.Лузгин обратил внимание журналистов, что в соседних России и Украине, покупая валюту, также нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность. По его словам, Указ № 449 должен «упорядочить работу рынка наличной валюты». «Также — это определенная борьба с отмыванием нетрудовых доходов и финансированием террористической деятельности».


Первый зампред Нацбанка подчеркнул: «Гражданам нечего опасаться. Через месяц можно будет спокойно прийти в обменный пункт и купить столько валюты, сколько понадобится». Никаких лимитов, по его словам, на продажу валюты в одни руки вводиться не будет. «Но если кто–то захочет отмыть значительные суммы своих нетрудовых доходов, то он задумается».


Кстати, регистрация паспортных данных при покупке в банках валюты у нас действовала с 1997 года по 2006–й. Потом ее отменили. А сейчас — возврат к прежней практике. В чем все–таки смысл, уточняли журналисты у Николая Лузгина. Он объяснил: «Раньше было сложно посмотреть по конкретному лицу, где и сколько человек купил валюты. Нужно было пересмотреть базу данных всех банков. Причем не во всех учреждениях были такие базы. Сейчас на новой технической основе это сделать будет очень просто». Нацбанк, по словам собеседника, отрабатывает систему автоматизированного учета операций через единое расчетное и информационное пространство. На днях будет проведено ее тестирование. Когда Указ № 449 вступит в силу, система, если потребуется, позволит увидеть, кто, где, когда и сколько купил валюты.


Как долго будет действовать регистрация паспортных данных при покупке в банках валюты? Николай Лузгин полагает, что новый порядок вводится надолго.


Пользуясь случаем, журналисты попросили первого зампреда Нацбанка прокомментировать актуальные новости, не связанные с Указом № 449. Например, почему вчера на биржевой допсессии не проводились торги долларом? Николай Лузгин объяснил, что это связано с очередным национальным праздником (День Колумба) в США. В этот день американские биржи не работают.


Второй вопрос касался продажи валюты для оплаты медикаментов. В СМИ появилась информация о том, что Нацбанк прекратил продажу СКВ для этой цели на основной биржевой сессии. И рекомендовал приобретать валюту для оплаты лекарств на дополнительной сессии. С чем это связано?


Вчера в Нацбанке эту информацию не комментировали. Видимо, комментарии последуют в ближайшие дни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter