Кочанова провела второй за неделю прием предложений в проект Конституции

Личное, неотделимое от будущего страны

Гражданская активность по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции демонстрирует огромную заинтересованность и неравнодушие белорусов

Более пяти тысяч предложений по изменениям и дополнениям в проект Основного Закона уже поступило от граждан Беларуси. И это говорит о том, что участие в конституционном процессе каждый воспринимает как нечто личное, неотделимое от будущего нашей страны. Об этом вчера в ходе приема граждан для обсуждения изменений и дополнений Конституции рассказала журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Глубокое погружение в процесс

Спикер верхней палаты Парламента отметила, что в стране развернута широкомасштабная работа по разъяснению тех новелл, которые предполагаются в обновленном Основном Законе нашей страны:

Наталья Кочанова.

— И люди благодарят за это. Я проводила встречи в трудовых коллективах — люди с признательностью говорят, что это очень важно. Наши граждане вовлечены в обсуждение Конституции. Те предложения, которые звучат сегодня на диалоговых площадках, в общественных приемных и трудовых коллективах, для людей интересны.
Белорусские граждане понимают меру своей ответственности за будущее страны, ведь это Основной Закон, по которому предстоит жить будущему поколению.
Поэтому и предложений очень много, отметила Наталья Кочанова:

— От наших граждан таковых поступило уже более пяти тысяч, они структурируются. Что в большей степени волнует? Все поддерживают, что страна должна быть ­президентской. Обязательно социально ориентированное государство. Обращают внимание на социальные гарантии. Много вопросов у граждан возникает по теме приоритетности законов, названия Парламента. Нередко возникает спорное восприятие статьи, в которой прописано, что граждане должны заботиться о своем здоровье. Возникли вопросы и по 54‑й статье, предусматривающей, что проявление патриотизма и сохранение исторической памяти — долг каждого. Многие говорят про брак как союз между мужчиной и женщиной.

При этом председатель Совета Республики обратила внимание на характерный момент:
— На приемы и встречи приходят люди, вернувшиеся из других стран. И они говорят о том, что приехали (вернулись в Беларусь. — Прим. авт.), чтобы спасти своих детей: не так все просто и хорошо в европейских странах. И насаждаемые там ценности неприемлемы для белорусов, поэтому они и вернулись домой. Также звучат просьбы прописать вопросы воспитания подрастающего поколения в плане приверженности традиционным ценностям.
Наталья Кочанова резюмировала:

— Вопросов поступает достаточно много. Хочу ответственно заявить, что люди действительно сегодня глубоко погружены в процесс обсуждения Основного Закона нашей страны. И это не может не радовать. Ведь каждый воспринимает это как личное, неотделимое от будущего Беларуси.

Некоторые предложения

И это подтверждают инициативы, с которыми граждане шли на прием. Более детально прописать в Основном Законе участие граждан Беларуси в общественно‑политической жизни страны — предложение, с которым обратились к спикеру верхней палаты Парламента сразу несколько посетителей. Явившийся первым на прием преподаватель‑юрист Института бизнеса БГУ предложил ряд принципиальных дополнений, в частности, — расширить статью о политических партиях и более детально прописать их роль в общественно‑политической жизни республики. А также скорректировать раздел о Всебелорусском народном собрании: в нем среди делегатов ВНС прописаны представители гражданского общества, но нет представителей трудовых коллективов.

Активисты «Круглого стола демократических сил» (­КСДС) пришли к председателю Совета Республики с предложениями по корректировке статей Конституции, касающихся высшей меры наказания. А также с просьбой теснее интегрировать ­КСДС в работу Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь.

Еще один посетитель, преподаватель Белорусско‑Российского университета, предложил закрепить на конституционном уровне особое отношение нашей страны к научно‑техническому развитию.
По мнению педагога, Конституцию целесообразно дополнить словами о приверженности Беларуси идеям научно‑технического прогресса и инновационного развития. А также считать при этом белорусское государство не только социально‑правовым, но и инновационно ориентированным.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter