Личное и общественное

Государство заинтересовано в поддержке крестьян–частников

Годы и подорванное здоровье вынудили моих бабку и деда переступить через себя: продать корову Зорьку. Но еще долгие месяцы спустя бабушка по привычке просыпалась до первых петухов...


Так сложилось, что из живности корова на сельском подворье всегда была главной. Если хотите, она являла собой личное крестьянское всё: любимицу, кормилицу, образ жизни, индикатор благосостояния, последний штрих, без которого картина воспетой в творениях классиков сельской идиллии так и остается незавершенной. Как не любить, не холить, не лелеять того, кто семью кормит. От коровы ведь все свое: молоко, творог, сметана, масло, сливки, мясо — в магазин ходить не нужно. А излишки молока (которых при каждодневной высокой продуктивности буренки не быть не может) с радостью примут государственные молокосборщики. Продовольственная безопасность в частном, так сказать, и общем масштабе очевидна.


Однако в последние годы очевидно, увы, и то, что реже становятся «населенческие» стада. В отличие от прежних лет, когда, почитай, из каждого двора ранним утром выходила на пастбище буренка, сейчас хорошо если на длинную сельскую улицу наберется с десяток Пеструшек и Зорек. А бывает и того меньше. Вместе с поколением крестьян «от земли», для которых жизнь в достатке основывалась именно на натуральном хозяйстве, на «всем своем», уходит из описания сельской идиллии и многочисленная живность; широкие земельные наделы «скукоживаются» до размеров дачных участков... Пользующийся все большей популярностью у сельской молодежи аргумент: «Зачем рвать жилы, если все можно купить в магазине?» — неискренен и напоминает еще один рывок в извечном стремлении деревни догнать город.


Сейчас на лугах нашей страны — пастбищный период все–таки! — пасутся примерно 1,2 миллиона молочных коров. Причем почти четвертая часть из них — личные буренки. Согласно данным Минсельхозпрода, ежегодно количество коров в частных подсобных хозяйствах сокращается в среднем на 50 тысяч. Улавливаете суть? При таком раскладе лет через 25 — 30 даже магазинного молока может на всех не хватить, не говоря уж о сметане, твороге, сырах и нежной телятине... Скажете, преувеличиваю? Государство всех накормит? Возможно. Но за какую в прямом смысле слова цену?


Одно время сельчане забрасывали редакцию письмами: почему закупочная цена за литр молока в два–три раза ниже стоимости продукта того же объема, который появляется на прилавках магазинов? Мол, несправедливо! Как бы не так... В цифру на ценнике буквально «впихивались» стоимость кормов, энергоносителей на производство молока, его переработка, фасовка, доставка... При этом все равно часть стоимости «восстановленного» натурпродукта так или иначе дотировалась из бюджета. Закупочная цена — это деньги, выплачиваемые государством крестьянину за излишки молока от собственной буренки! Иными словами, из–за отсутствия выбора (не на балконе же корову держать!) платят втридорога горожане. Рачительные хозяева–крестьяне имеют пусть небольшую, но прибыль... В чем тогда несправедливость, неразумность?


Неразумно, отказавшись от ведения подсобного хозяйства, отправиться в магазин на все готовое. Сельские зарплаты, как ни крути, еще уступают городским. И сельхозпроизводство пока остается довольно затратным — только энергоносители тянут не меньше чем на половину себестоимости товара. Вот тогда невольно и придет тоска по буренке–кормилице, курочках–несушках и верной помощнице лошаденке...


Государство заинтересовано в поддержке крестьян–частников, поскольку они, говоря официальным языком, являются стратегически важным сегментом, обеспечивающим ту самую продовольственную безопасность страны. Почти 40 процентов валовой продукции сельского хозяйства — зерно, картофель, молоко, мясо, яйца и проч. — производится именно на личных подворьях. Потерять столь надежный тыл нам всем обойдется дороже. Поэтому два года назад Минсельхозпрод совместно с облисполкомами и Белкоопсоюзом разработал программу развития и поддержки личных подсобных хозяйств, рассчитанную до 2010 года. На ее реализацию планируется израсходовать порядка 900 миллиардов белорусских рублей. Повышение закупочных цен на сельхозпродукцию (последнее было, кстати, 22 июля), удешевление удобрений, кормов, семян и кредитов, улучшение ветеринарного обслуживания — далеко не все меры, предусмотренные программой. И они, надо сказать, действуют! Но...


«Деньги — не самоцель. Они как награда за тяжкий труд, — говорит моя тетя Тамара, хозяйка с многолетним опытом. — Хозяйство — оно ведь спать не даст. Той же коровке и сено заготовить надо, и солому на подстил — животное такое, что на голых досках не ляжет. Ей нужен теплый сарай, вдоволь пойла и кормов. И покрывать буренку нужно, чтобы каждый год — по теленку. Иначе пользы от нее — кот больше наплачет. Вставать засветло, ложиться затемно... Труд на земле — тяжкий... Но благодарный. И за это его любить надо. И себя любить на земле...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter