Личное дело каждого

На Добрушчине 65 проверок выявили 17 пьяных на рабочем месте

В Добрушском районе активно действуют мобильные группы по выявлению нарушений в производственной сфере

То, что охрана труда — важнейшая социально-экономическая проблема, требующая постоянного внимания, известно всем. Но дисциплина на рабочих местах сегодня важна не менее. И к тому, что в стране ужесточается спрос как с руководителей и должностных лиц, так и с работников за выполнение своих непосредственных обязанностей, народ относится с пониманием.

— Мониторинг по недопущению нарушений трудовой дисциплины мы ведем активно, — рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы Добрушского райисполкома Татьяна Шестерина (на снимке). — Без уведомления обследуем учреждения и предприятия, помогая их руководству выявлять проблемы. В поле зрения мобильной группы — соблюдение пожарной безопасности, производственная санитария, создание в организациях, учреждениях и на предприятиях достойных бытовых условий…

Группа, в состав которой входят сотрудники идеологического отдела, РОВД, сектора охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите, районного комитета профсоюза работников АПК, центральной районной больницы и редакции местной газеты, посетила уже 65 организаций района.

Причины нарушения трудовой дисциплины и правил охраны труда могут быть самыми разными. Но одна из самых распространенных — нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде.

— Выявив 17 таких случаев, мы каждому дали оценку, — продолжает Татьяна Леонидовна. — К нарушителям и их непосредственным руководителям применили наказания морального, финансового и административного характера. Постепенно на всех объектах установился порядок. Повысилась бдительность сторожей и охраны на строительных площадках. Выговоры оператору машинного доения и бригадиру одного из унитарных сельхозпредприятий послужили весомым предостережением для других. Как-то мы побывали с неожиданным визитом на машинно-тракторном дворе. Интересуемся: откуда случайные люди на территории? Это ведь тоже предпосылка для разного рода происшествий…

Поэтому для более эффективной работы по выявлению нарушений решено было создать мобильные группы непосредственно в организациях. К целенаправленным проверкам уже приступили на КСУП «Красная Буда», в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», на КСУП «Утеевское», в ЗАО «Добрушский фарфор», на агрокомбинате «Новый путь», в СПК «Борщевский», на КУП «Добрушский коммунальник», КСУП «Калининский», в отделе образования райисполкома.

А недавний наш коллективный рейд на ЧТУП «Добрушская автобаза» увенчался всего лишь рекомендациями по благоустройству территории. И они были выполнены в кратчайший срок! Это радует. Ведь район наш всегда славился не только природной красотой, но и настоящей хозяйской заботой. Местные цветоводы уже не один год подряд традиционно соревнуются в оригинальности оформления клумб, озеленении сел и древнего города…

Фото: Таисия ЛЫСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter