Личное дело

Злопамятный участковый едва не отправил недруга в ЛТП

Злопамятный участковый едва не отправил недруга в ЛТП


Что именно не поделили участковый милиционер и житель деревни Рудск Ивановского района, сейчас не столь важно. Суть в том, что затаивший обиду инспектор решил всеми правдами и неправдами... отправить сельчанина в ЛТП — для принудительного лечения от алкоголизма.


К делу он подошел основательно: сфальсифицировал документы, необходимые для обращения в суд, подготовил подложное постановление от имени начальника РОВД о направлении своего недруга в больницу — для установления диагноза хронический алкоголизм... Мужчину — кстати, имевшего постоянную работу, где отзывались о нем только положительно, — незаконно поставили на учет у врача–нарколога. А затем по сфабрикованным материалам судья направил–таки сельчанина в ЛТП... Тот отправился в Ивановскую районную прокуратуру. После детального разбирательства решение судьи было отменено, а дело — причем уголовное! — завели уже в отношении инспектора, злоупотребившего служебными полномочиями.


Описанное преступление тем удивительно, что вообще–то порядок направления в ЛТП весьма строг и скрупулезен. Тем более что за его соблюдением тщательно следят сотрудники прокуратуры. Недавно одна из таких проверок прошла в Минске.


И обнаружился неприятный факт. Спустя всего 8 месяцев после свадьбы одна минчанка стала приходить в милицию чуть ли не каждый день. Помогите, мол, муж — 60–летний пенсионер — каждый день горькую пьет, а потом еще и избивает... В конце концов суд приговорил «молодого» к полутора годам изоляции в ЛТП. И лишь после обращения пенсионера в прокуратуру выяснились любопытные подробности: женился он только потому, что в благодарность за штамп в паспорте и крышу над головой супруга обещала исправно оплачивать коммунальные услуги. А та решила «избавиться» от мужа и припеваючи жить в его квартире...


— Только в январе — марте судами столицы рассмотрено более 200 ходатайств о направлении граждан в ЛТП, и лишь в 3 случаях было отказано, — рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Минска Николай Куклис. — Ведь даже алкоголики имеют законное право на соблюдение своих интересов. Вообще же, тенденции говорят о снижении количества пациентов таких больниц. Если в 2006 году из Минска в ЛТП был направлен 801 человек, то в прошлом эта цифра снизилась до 699.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter