Как рабочему гомельского завода профсоюзы помогли найти недостающий стаж

Личная благодарность

В Гомельской области насчитывается 122 отраслевые первичные организации, по численности уступающие только коллегам из столицы. Безусловно, это мощная сила в деле защиты прав трудящихся. Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Вячеслав Роднев среди прочих показывает благодарность от рабочего гомельского предприятия «Коралл». За каждой такой бумагой есть конкретная история восстановления справедливости…

Вячеслав Роднев.

Александр Стрижак трудится на «Коралле» кварцеплавильщиком. Проблем все эти годы не было, а потому в профсоюз обращался, разве что получая путевку в санаторий. В особо вредных условиях труда работал с марта 1992 года. Стаж позволял претендовать на льготную пенсию по возрасту уже в ноябре 2022 года, но в отделе кадров Александру Ивановичу заявили, что внезапно стало не хватать 20 дней «вредного» стажа. Пересчет в районном управлении соцзащиты прибавил еще день к недостаче. Но гомельчанин все же решил добиться своего:

— Когда подавал документы на пенсию, всего хватало. Бегали по кабинетам, перепроверяли. Спасибо начальнице отдела кадров, что еще до начала всей истории взяла справку в райсобесе с правильными данными о моем стаже. С этой справкой и отправился решать вопрос. На работе коллега подсказал обратиться в профсоюзы. Убедил, что только они смогут помочь. Да я и сам не сомневался. Раньше такие истории по телевизору смотрел, в газетах читал. Сейчас вот и сам столкнулся.

За консультацией Александр Стрижак обратился к главному правовому инспектору труда. Вспоминает, что дело сдвинулось с мертвой точки сразу же:

— На этом мои хождения закончились, а профсоюзные работники взяли на себя все контакты с работодателем, поиски в архивах. Если бы не они, до льготной пенсии пришлось бы еще дорабатывать. Искренне благодарю за все усилия по решению моего вопроса.


Вячеслав Роднев подводит итог:

— Мы провели всю необходимую внесудебную работу, и уже в конце ноября 2022 года Александр Иванович был повторно приглашен в управление социальной защиты, где ему признали специальный стаж работы по списку № 1 продолжительностью шесть лет три месяца и семь дней. Этого оказалось достаточно для назначения льготной пенсии по возрасту с даты его первоначального обращения.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ


Начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь:

— Если говорить про дополнительные гарантии, реализации которых помогают добиваться профсоюзы, — это действие коллективных договоров. Именно этим документом на предприятиях и в организациях прописываются обязательства по выплате сверх установленных законодательством компенсаций или доплат, предоставляются дополнительный отпуск или выходные дни, гарантии занятости, нанимателями оплачивается медицинское или пенсионное страхование работников, выделяются средства на оздоровление и отдых работников.

Все нормы обязательны для исполнения нанимателем, но нередки случаи, когда наниматель не выполняет свои обязательства и договоренности. Мы видим такие примеры, когда проводим общественный контроль. Или по обращению самих работников. Например, руководитель одной из организаций лесной отрасли «забывал» про выплаты к 23 февраля и 8 Марта, хотя это было предусмотрено колдоговором. После вмешательства профсоюза работникам вернули 16 тысяч рублей.

А в одном из лесхозов профсоюзный юрист обнаружил такое нарушение. Лесник был уволен с должности по заключению врачебной комиссии — по состоянию здоровья он не может выполнять свои обязанности. При увольнении работнику выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка, хотя по колдоговору в таких случаях предусмотрено пособие от двух до шести среднемесячных зарплат. Если перевести в рубли, то работнику полагалось больше 4 тысяч. Профсоюз сейчас продолжает контролировать, чтобы человек получил свои деньги.

Необходимо отметить, что правовая защита и юридическая помощь работникам — это одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. В целом за 2022‑й членскими организациями и организационными структурами ФПБ общественный контроль осуществлен в отношении свыше 31 тысячи организаций. Выявлено более 46 тысяч нарушений законодательства о труде. При содействии профсоюзов в прошлом году восстановлены на работе 29 человек.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter