Местные жители деревни Личинка не сомневаются: названием их деревня обязана щедрости барина

Личинка стоит выделки

Куколка бабочки, древняя речка или панская щедрость? Единого мнения, откуда пошло название деревни Личинка в Белыничском районе, нет. Но известно, что свой отсчет она ведет с семнадцатого столетия. Еще полвека назад здесь проживало более пятисот человек. Сегодня сельчан почти в десять раз меньше, но их дома все так же разбросаны по четырем улицам. Впрочем, в поисках нужных адресов плутать все равно не приходится: председателю Вишовского сельисполкома Дмитрию Карпикову, который регулярно бывает здесь по делам службы, они хорошо знакомы. Заведующая библиотекой агрогородка Вишов Наталья Пикос местных пенсионеров знает как активных читателей. А староста деревни Наталья Лютикова и вовсе частый гость практически в каждой хате. 

В Личинке — 60 жилых домов и 4 улицы.

Загадки топонима

Легенду о родной деревне знают многие жители Личинки. Виктор Зайцев — не исключение. И одна из фаз жизни бабочек, уверен, тут совершенно ни при чем:

— Говорят, когда-то здешними землями владел богатый пан. Много чего на них построил, в том числе костел. Правда, почвы были болотистыми, потому храм забрала трясина. Позже помещик подарил усадьбу кому-то другому, как утверждает молва, лично. Производное от этого слова и стало названием деревни. Кстати, болото за околицей, которое мелиораторы несколько десятков лет назад осушили, всегда называли панским. 

Впервые в официальных источниках Личинка упоминается в 17-м столетии.

Редкий для нашей страны топоним исследовал и белорусский ученый Александр Рогалев. Он утверждает: название Личинка не могло образоваться от личного имени или прозвища. Скорее всего, корень слова изначально звучал как «лит», что у дославянских народов означало «вода» либо «течение», так что теоретически имя селищу могли дать речка или озеро. Кроме того, исследователь отметил: в соседнем Кличевском районе есть деревня Заличинка, что может означать «поселение, находящееся за Личинкой». 

Наталья Пикос уточнила: в семнадцатом веке деревня входила в состав Оршанского уезда Витебского воеводства. В восемнадцатом была частью имения в Головчине. Вообще, исторических сведений о Личинке немного. «Известно, что в 1913-м здесь в наемной сельской хате открыли школу для детей. И что многие местные жители были заняты на лесных промыслах, — поделилась заведующая библиотекой. — Деревня также славилась своими кузнецами и мастерами по производству телег». 

Полдеревни — Зайцевы

До и после Великой Отечественной жителей Личинки объединяла артель «6-й райсъезд». К тому моменту деревня уже вошла в состав Белыничского района. Раньше и сейчас одна из самых популярных фамилий здесь Зайцевы. 

Надежда Николаевна с сыном Виктором.

— У нас их полдеревни, — констатировала староста. — Кто-то с кем-то состоит в родстве, но есть и просто однофамильцы. 

Надежда Зайцева была передовиком
сельского хозяйства.
Старожилу Надежде Николаевне, к примеру, такая фамилия досталась от мужа. «Как с ним познакомились? Да просто жили по соседству, учились вместе — в Личинке ведь раньше начальная школа была. Когда выросли, дело и до свадьбы дошло». Легко, призналась, никогда не было: маму потеряла рано, папа с фронта вернулся, но нашел новую любовь. Ее вырастила бабушка. Учиться долго не пришлось, в колхоз на работу устроилась по окончании семилетки. 

— И в поле трудилась, и на ферме, и на птицефабрике, — перечислила женщина. — Однако веселиться тоже умели. Если свадьба, всем селом собираемся. По выходным — в клуб, в кино или на танцы. В общем, умели люди радоваться — за себя и за других. 

А как работали, тоже можно судить по наградам. Одну из них Надежде Зайцевой привезли с ВДНХ. Сейчас, призналась, тоже не забывают: руководство СПК «Колхоз «Родина» поздравляет ветеранов труда со всеми праздниками, дарит подарки. 

Подвиг земляков не забыт

Другие Зайцевы — Николай Андреевич и Татьяна Павловна — тоже большую часть жизни посвятили работе в колхозе. Хватало хлопот и на личном подворье.

— Держали корову, свиней, кур, — перечислила хозяйка. — А как иначе? Это сейчас все можно купить, а в мою молодость выбор продуктов в магазинах был не так уж велик, да и заработки скромными. А нужно было еще и детей поднимать, и строиться. Сегодня уже скотину не держим — силы не те. 

Николай и Татьяна Зайцевы: «В Личинке мы старожилы».

Хотя без дела все равно не сидят. В доме чистота и порядок, а в полисаднике с ранней весны и до поздней осени цветут нарциссы, пионы, хризантемы, лютики. К слову, подворье Николая Андреевича и Татьяны Павловны признавалось одним из лучших на территории Вишовского сельсовета. Пенсионеры утверждают: жаловаться им не на что, разве что на здоровье. Все остальное — в достатке. Своего магазина в Личинке нет, но этот минус с лихвой перекрывает автолавка, где купить можно все и даже больше. 

Но, признают, были времена и другие. Самое страшное, что оставило след в душе, — война. В годы оккупации фашисты сожгли в Личинке больше десятка домов. От их рук погибла и местная учительница начальных классов Софья Гиро с тремя дочерьми. Николай Андреевич рассказал, что ребенком вместе со своей мамой не раз гостил у Софьи Ивановны:

— Учительница помогала партизанам: с дочками передавала в отряд продукты, медикаменты, одежду. В сорок третьем к нам нагрянули каратели, согнали всех жителей, допрашивали, кто сотрудничает с партизанами. Кто-то указал на семью Гиро… 

Пенсионер рассказал, что Софью Ивановну и ее дочерей Регину, Дину и Валентину в лес фашисты увезли на подводе. Узнав об этом, вслед побежали некоторые из мальчишек. Надеялись, вдруг получится хоть девчонок спасти. Но чуда не произошло: гитлеровцы расстреляли всех. Земляки всегда ухаживали за могилой погибших, а в 1980-е годы там же, в лесу, установили героям памятник. 

Один школьник на село

Наталья Лютикова не скрывает: жителей в Личинке за последние годы стало меньше. Из детей — всего одна старшеклассница Саша Новикова, которую каждый день в Вишовскую СШ за двадцать километров отвозит школьный автобус. «В 1970—1980-е годы, — отметила староста, — считай, в каждой хате было по трое, а то и четверо мальчишек, девчонок. Сегодня большинство местных сельчан — пенсионеры. 

Староста деревни Наталья Лютикова.

Дмитрий Карпиков подчеркнул, что в зоне внимания местной власти каждый человек, где бы он ни проживал: 

— Что касается Личинки, то здесь в последние годы были отремонтированы сельские проезды. Водоснабжение, вывоз мусора — эти и другие бытовые моменты давно отрегулированы. Всегда на контроле и вопрос уличного освещения. Благоустройство памятников, воинских захоронений, кладбищ — тоже наша постоянная забота. Если есть проблема, сельчане в курсе, куда нужно обратиться: прямая линия в Вишовском сельисполкоме всегда открыта, и временными рамками общение с людьми не ограничивается. К слову, решать многие вопросы нам помогает «Колхоз «Родина», за что им отдельная благодарность. 

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter