Либо рухнет, либо денацификация: эксперт назвал два сценария будущего Европы

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат философских наук Николай Щёкин считает, что у будущего Европы есть только два возможных сценария. Подробнее об этом эксперт рассказал в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1".


- Есть два сценария: либо Европа рухнет, либо должна пройти ее денацификация. И только после этого она очистится, - обратил внимание Николай Щёкин.

Наряду с этим директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская заметила, что обычные жители Европы, в отличие от их властей, понимают, что руководство совершает ошибки, в том числе снося памятники воинам-освободителям. Однако люди боятся открыто высказывать свою позицию.

- [Белорусские и российские новости] активно читают в Европе. Моя сестра живет в Болгарии. В ее городе есть небольшой памятник, где захоронено буквально два советских воина. Каждый год там собираются разные люди, в том числе и украинцы. Они идут возлагать цветы к 9 Мая к памятнику воинам-освободителям. В этом году людей было меньше. Сестра спросила, почему там. И люди ответили, что поддерживают Россию, но боятся идти. Поддерживающих РФ и ее действия на самом деле много и в Европе, - подчеркнула Ольга Шпилевская.

- Моя сестра по возможности подписала жителей своего города на наши Telegram-каналы, чтобы люди видели иную точку зрения, - заключила она.

Фото: скриншот видео "Беларусь 1"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter