Либерализация с государственным интересом

Министерство связи уже видит четкий план действий по либерализации рынка связи

Либерализация рынка связи в Беларуси, о которой столько говорят в последнее время, будет поэтапной. И Минсвязи уже видит четкий план действий на этом поприще.

О некоторых особенностях этого процесса рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. Кстати, общался с журналистами Иван Васильевич на открытии первого сервисного центра «Белтелекома» в Минске – самого современного и самого универсального.

По его словам, министерству понадобится девять месяцев после вступления в силу изменений и дополнений в Закон об электросвязи (принят 10 октября Палатой представителей во втором чтении), чтобы  разработать положение о порядке присоединения и взаимодействия между собой сетей операторов электросвязи. Минсвязи готово выслушать замечания и предложения операторов, членов ассоциации «Белинфоком».

— Мы должны создать приемлемый для всех сторон документ, а также разработать требования к операторам, которые будут взаимодействовать между собой и присоединять другие сети, — считает  первый замминистра.

Когда заработает новый закон, «Белтелеком» автоматически потеряет монополию. Она касается оказания услуг по подключению и взаимодействию сетей операторов внутри страны.

Первым этапом либерализации рынка услуг междугородной и международной электросвязи Иван Рак называет «появление возможности у других операторов осуществлять взаимодействие друг с другом и присоединять другие сети». Второй  этап — либерализация рынка услуг международной связи — взаимодействие с операторами других стран. Но это, по словам первого замминистра, произойдет через 2—3 года.

— В любом случае Минсвязи во всех своих действиях будет учитывать государственные интересы, — отмечает Иван Рак. — Известно, что если сейчас исключить взаимодействие операторов через «Белтелеком», то национальный оператор ежегодно будет терять более 30 миллиардов рублей. Поэтому необходимо создать условия, чтобы потеря этих средств не сильно отразилась на финансовом состоянии компании. Кроме того, с введением нового порядка взаимодействия необходимо добиться увеличения объема оказываемых услуг в стране в целом и соответственно роста отчислений в бюджет.

Также нужно завершить процесс ребалансировки тарифов на услуги местной телефонной связи. В Законе об электросвязи есть норма, которая предусматривает, что затраты на универсальные и регулируемые государством услуги, предоставляемые операторами электросвязи, должны быть окупаемыми.

— Поскольку сейчас эта норма заложена в законодательный акт, думаю, данный процесс будет продвигаться быстрее. Когда ребалансировка тарифов будет проведена, можно будет сделать последний шаг для либерализации рынка, отменив монополию на услуги международной электросвязи, — считает Иван Рак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter