Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок сорок третий

Лиатрис — сын прерий

В последние десятилетия особенную популярность приобретают неприхотливые и долговечные травянистые многолетники. Они универсальны в создании ландшафтных композиций, не доставляют цветоводам больших хлопот по уходу и, как правило, устойчивы к болезням и вредителям. К таким культурам для «лентяев» и относится наш сегодняшний цветочный гость из семейства астровых — лиатрис.

Пурпурные свечи

Ажурный сад с Аллой Жур
Хотя в роду лиатриса известно более 20 видов, лишь один из них — лиатрис колосковый — наиболее распространенный и декоративный в наших краях. Своей популярностью растение обязано ярким необычным соцветиям. Малиновые, сиренево-пурпурные или белые свечи высотой до 30 см появляются в середине лета и сохраняют декоративность в течение месяца. В это время высота лиатриса порой превышает метр. Его прочные густооблиственные стебли слегка похожи на стебли лилий.

Корневая система лиатриса поверхностная. Укороченные клубневидные корневища очень напоминают пучки мелких луковиц с множеством тонких корней.

Характер на ура

Лиатрис — сын прерий, поэтому любит ветер и солнце. Он влаголюбив, но при этом засухоустойчив, а что еще более ценно — отличается высокой зимостойкостью, многие сорта выносят понижение температуры до минус 35 °С и не нуждаются зимой в укрытии.

Предпочитает рыхлые дренированные удобренные почвы, светлые места. Именно в таких условиях растение цветет особенно роскошно. Многочисленные цветоносы вымахивают порой до 2 м, а длина соцветия доходит до 35 см. В менее благоприятных условиях это растение бывает высотой около 60 см и с меньшим количеством цветоносов в кусте. На глине и при избытке влаги его корневища быстро загнивают. Более пышного цветения можно добиться, увлажняя почву в засушливый период и ежегодно внося перегной.

Мечи с рукояткой

Размножается лиатрис семенами и делением клубнекорневищ. При семенном размножении его сеют весной. Семян на растении образуется великое множество. Они обладают хорошей всхожестью и при посеве обычно всходят щеткой. При отрастании первого настоящего листа сеянцы лиатриса ни с чем не спутаешь: они похожи на миниатюрные мечи, воткнутые рукояткой в землю. Зацветают сеянцы на второй-третий год. По мере роста и развития у лиатриса формируются многочисленные клубнекорневища, собранные в плотный шар. Их тоже можно использовать для размножения.

Любимец бабочек

Делить растения лучше весной, когда из земли начнут появляться листья. Отдельные клубнекорневища, на которые делят выкопанное гнездо, внешне напоминают клубнелуковицы крокусов. Наиболее крупные — до 2 см в диаметре — наверняка зацветут в это же лето, мелкие требуют доращивания.

Высаживают клубнекорневища на глубину 5—10 см на расстоянии 15—20 см друг от друга. Зацветает лиатрис в июле — августе. Нектар, вырабатываемый цветками, привлекает пчел, шмелей, бабочек и других насекомых.

Эффектно и красиво

Лиатрис замечательно смотрится в миксбордерах, рокариях, на клумбах в сочетании с самыми разными многолетниками, подобранными по высоте, окраске и срокам цветения.

Распространенный сорт Picador с красно-фиолетовыми соцветиями образует в миксбордере привлекательную контрастную группу с белоснежными колокольчиками (Campanula glomerata Alba, С. persicifolia Alba) и дельфиниумом (Delphinium elatum Lady Belinda), хорошо сочетается с нежно-розовой мальвой (Malva alcea Fascigata) или шток-розой (Althaea rosea).

В смешанных цветниках на открытых солнечных участках с хорошим увлажнением белый лиатрис Alba выигрышно смотрится рядом с темно-вишневым тысячелистником (Achillea millifolium Cerise Queen), лиловой и красной ароматной монардой (Monarda fistulosa). Но имейте в виду, что белый сорт Alba в отличие от пурпурных более капризен, медленнее развивается и редко разрастается в пышный куст.

Лиатрис с голубоватыми (Blue Bird), фиолетовыми (Floristan Violett), снежно-белыми (Snow Queen, Floristan Weiss) соцветиями великолепно впишется в композицию с ярко-желтой энотерой (Oenothera missouriensis) и махровым оранжево-красным лилейником (Hemerocallis fulva Flore Pleno). Рядом с лиатрисом эффектно выглядят пышные розетки хост.

Мал, да удал

Низкие сорта лиатриса удивительно гармоничны среди камней в рокарии. Среди них особенно известен Kobold высотой до 40 см с яркими пурпурными и фиолетово-лиловыми соцветиями, более объемными, чем у природного вида. В рокарии он ярким красочным пятном оживит задний план и эффектно оттенит серо-голубые тона овсяницы сизой (Festuca glauca) и колокольчика карпатского (Campanula carpatica). Прекрасным дополнением композиции среди крупных валунов, слоистого известняка или пористого туфа станет бадан (Bergenia cordifolia Purpurea), различные сорта резухи (Arabis caucasica Snowcap, Rosabell), камнеломка метельчатая (Saxifraga paniculata) и многочисленные очитки (Sedum).



Цветение по заказу

А знаете ли вы, что лиатрис можно заставить цвести в нужное время? Лучше всего для этого подойдет сорт Picador. Для этого необходимо выдержать сроки посадки утолщенных клубнекорневищ. Чтобы иметь раннюю срезку (в мае), перенесите поделенные клубнекорневища (8—10 см длиной) в ноябре в прохладное помещение (3—5 °С) на 2 месяца, а в январе посадите их в обогреваемую теплицу, постепенно повышая температуру с 10 до 15 °С. На протяжении всего периода выгонки обеспечьте регулярный и обильный полив. При посадке корневищ в теплицу в начале марта соцветия лиатриса можно получить уже в середине июня. Для более поздней срезки (в сентябре) корневища высаживают в грунт в начале июня, а до этого их хранят в прохладном помещении (при температуре 3—5 °С).


Букет в подарок

Лиатрис хорошо стоит в срезке, его эффектные соцветия ценятся аранжировщиками и в засушенном виде (интенсивность их окраски сохраняется более двух лет).

Приятно получить в подарок букет из пурпурных соцветий лиатриса в сочетании с золотистыми «шапками» тысячелистника (Achillea filipendulim Farcers) и голубыми «ежиками» мордовника (Echinops humilis) в окружении воздушой гипсофилы (Gypsophilla paniculata Flamingo).

Рецепты индейцев

Лиатрис обладает целебными свойствами, первооткрывателями которых стали североамериканские индейцы, его корни они прикладывали от укусов змей. Позже ученые обнаружили в нем сапонины, инулин, кумарин, эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества и смолы.
Лиатрис называют «веселые перышки», «олений язык», «сверкающая звезда», «змеиный корень». Это один из самых гармонично сложенных цветочных многолетников. Кстати, ему присуща интересная особенность: цветочные корзинки на цветоносе распускаются не снизу вверх, а наоборот — сверху вниз. И это довольно редкое явление в мире растений.
zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter