Льготы: упорядочение — не упразднение

Закон “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, полный текст которого “Народная газета” опубликовала в минувший вторник, вызвал огромный интерес наших читателей. Интерес к этому нормативному акту не случаен: получателями социальных льгот и гарантий являются примерно 2/3 населения нашей страны (в республике насчитывается более 50 категорий льготников и около 100 видов социальных льгот, предусматривающих частичное или полное освобождение от оплаты различных услуг).

Получается, что закон в той или иной степени касается большинства жителей Беларуси. А если учесть, что предоставление льгот требует чрезмерных затрат бюджета, ведет к хронической убыточности организаций пассажирского транспорта, системы жилищно-коммунальных услуг и ряда других сфер, то “льготный” вопрос затрагивает практически всех граждан страны.
В последние дни в редакции постоянно раздаются звонки читателей с просьбой более подробно объяснить то или иное положение закона. О том, что изменяется в законодательстве о льготах, в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал начальник главного управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Беларуси Евгений КасперовиЧ. Мы представляем этот подробный комментарий вниманию читателей “НГ”.

Евгений Касперович отметил, что существующая практика предоставления социальных льгот является неэффективной с точки зрения социальной защиты. Она построена по формально категориальному принципу и не учитывает имущественного положения получателей льгот. Ряд льгот (по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи) распространяется также на членов семьи льготника. Все это ведет к необоснованному распылению финансовых средств, к перекосам в системе социальной защиты населения.
“Упорядочение льгот существенно не повлияет на уровень жизни людей, — подчеркнул Евгений Касперович, — однако будет способствовать более справедливому распределению общественных благ в зависимости от нуждаемости и заслуг отдельных граждан”.
Новации —
крупным планом
Законом предусмотрено сохранить основные льготы, гарантии и преимущества для граждан с особым статусом. Речь идет о людях, которые либо имеют выдающиеся заслуги перед государством, либо ввиду своего физического и социального состояния нуждаются в государственной поддержке. Это Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Беларуси, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества трех степеней; участники и инвалиды войн и приравненные к ним лица; родители погибших (умерших) при исполнении служебного долга военнослужащих; инвалиды первой и второй группы; граждане при амбулаторном лечении; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, и инвалиды первой и второй группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; несовершеннолетние дети, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения.
Вместе с тем предусмотрено, что льготы будут предоставляться с учетом установленных норм отпуска и потребления жилищно-коммунальных, транспортных, медицинских и иных услуг, обеспечения лекарственными средствами. “Нормирование означает, что предоставление льготных услуг будет “увязано” со средним фактическим уровнем потребления соответствующих услуг, — сказал Евгений Касперович. — Тем самым будет исключено чрезмерное использование предоставляемых на льготных условиях социальных услуг”.
В законе уточнены механизмы реализации гражданами права на льготы и его прекращения (приостановления).
Важной новацией является отмена льгот для отдельных инвалидов, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, а также по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.
Льготы ветеранам боевых действий —
в зависимости от трудоспособности
В Беларуси насчитывается 23,6 тысячи ветеранов боевых действий на территории других государств.
“Следует иметь в виду, — подчеркнул Евгений Касперович, — что сокращение льгот для данной категории касается в первую очередь трудоспособных людей, продолжающих работать”. Ведь услуги связи и ЖКХ по законодательству, действующему до вступления в силу закона о льготах, оплачивают в льготном режиме только люди, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
“Ветераны боевых действий — люди действительно заслуженные, почет и уважение к ним никто “не отменял”, — добавил собеседник. — Но если человек трудоспособный, то он должен укреплять собственное благосостояние и благосостояние своей семьи личным трудом наравне с другими работающими гражданами”.
Для неработающих пенсионеров из числа ветеранов боевых действий, получивших ранение, контузию или увечье в период боевых действий, сохраняется право на бесплатные лекарства, бесплатное зубопротезирование, бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление (не более одного раза в два года), а также право на бесплатный проезд на городском транспорте и автомобильном транспорте пригородного сообщения, бесплатный проезд на междугородном транспорте один раз в два года или 50-процентная скидка со стоимости проезда один раз в год (туда-обратно).
При этом закон не затрагивает для всех ветеранов боевых действий на территории других государств (как работающих, так и неработающих) всех иных
льгот и гарантий. Это повышение размеров пенсий и льготное налогообложение; внеочередное получение льготных жилищных кредитов и субсидий; внеочередное предоставление социального жилья; недопустимость выселения из занимаемого служебного жилого помещения, общежития без предоставления другого жилого помещения; первоочередное предоставление земельных участков для строительства одноквартирных жилых домов; пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях. В полном объеме сохраняются льготы в сфере трудовых отношений, в сфере образования, а также внеочередное пользование всеми видами услуг.
И стар...
Особая категория льготников — ветераны труда. Она самая многочисленная — почти 2 миллиона человек.
Закон сохраняет для ветеранов труда право на первоочередное вступление в организации граждан-застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества; пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи;
льготное санаторно-курортное лечение и оздоровление.
По словам собеседника, основное количество обращений в министерство было по поводу сокращения «транспортных»
льгот для ветеранов труда и студентов. Причем сложилось впечатление, что многие из этих обращений от разных общественных организаций и граждан были написаны по шаблону...
«А ведь пенсионеры разнятся по уровню своих доходов, — отметил Евгений Касперович. — И есть немало таких, которые не относят себя — и не хотят, чтобы их относили — к «бедным» пенсионерам, для которых сокращение льгот, например, по проезду пробьет огромную брешь в семейном бюджете. Кстати, льгота на проезд экономит всего лишь 2% в бюджете семьи — не так и много, согласитесь».
За последние годы существенно изменилось к лучшему положение всех категорий пенсионеров: с 2001 года реальные пенсии выросли в 2,5 раза. По статистике, в нашей республике 8,4% всех семей относятся к малообеспеченным, в том числе только 1,5% — семей пенсионеров.
Что касается льготных лекарств, то они выдаются по специальному перечню. Большинство пенсионеров и сейчас приобретает за полную стоимость довольно много рекомендуемых врачами лекарственных средств.
«Кстати, некоторые ветераны труда относятся с пониманием к проблеме упорядочения
льгот, — подчеркнул Евгений Касперович. — Они говорят о том, что в льготном законодательстве немало перегибов, оно способствует социальному иждивенчеству, а реализация льгот крайне затратна для государства. Многие люди уверены в том, что если бы более существенно повышались пенсии, то никакие льготы вообще не были бы нужны».
Пенсии, несомненно, будут повышаться в соответствии с установленными прогнозными параметрами. Так, в этом году пенсии в реальном выражении должны вырасти на 8—9%, а в целом за пятилетку реальные пенсии увеличатся в 1,5 раза.
...И млад
Отменяется бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 3 лет (их 274 тыс. человек). О том, что это не нанесет существенного удара по семейному кошельку, свидетельствует тот факт, что большинство родителей приобретают лекарства для малышей за полную стоимость (ситуация схожа с
льготным лекарственным обеспечением ветеранов труда). Кроме того, в республике доходы ниже бюджета прожиточного минимума имеют менее 14% семей с детьми.
В целях содействия улучшению демографической ситуации средства, высвобождающиеся в процессе упорядочения социальных льгот, будут направлены на реализацию госпрограмм в сфере охраны материнства и детства, подчеркнул Евгений Касперович.
Для учащихся и студентов отменяется 50-процентная скидка со стоимости проезда в городском и пригородном транспорте, 50-процентная скидка со стоимости проезда транспортом внутриреспубликанского железнодорожного сообщения с 1 октября по 30 июня.
В Беларуси около 400 тысяч студентов, получающих высшее образование. Некоторые сетуют на то, что отмена льготы на проезд станет очень ощутимой для студенчества. «Однако в таких высказываниях больше психологической подоплеки, чем финансового расчета, — уверен представитель министерства. — Согласитесь, студенты, как и пенсионеры, сильно различаются по уровню доходов. Около 80% студентов вообще не нуждаются в транспортной льготе. Если же для кого-то из них «транспортная проблема» станет неразрешимой, то помощь будет оказана целевым образом».
Самая уязвимая категория — получатели социальных стипендий. «Мы предлагаем, чтобы часть сэкономленных от упорядочения льгот средств была направлена на поддержку именно этой категории студентов», — сказал Евгений Касперович.
Члены семей погибших (умерших)
В республике около 43,9 тысячы родителей, не вступивших в новый брак супругов, детей и других иждивенцев погибших (умерших).
Для неработающих родителей сохраняются получение бесплатных лекарств; первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление не более одного раза в два года; 50-процентная скидка со стоимости жилищно-коммунальных услуг — для неработающих, достигших общеустановленного пенсионного возраста либо являющихся инвалидами первой или второй группы.
Для неработающих и не вступивших в новый брак супругов погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны сохраняется первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление не более одного раза в два года.
Для всех льготников данной категории сохраняется повышение размеров пенсий и льготное налогообложение; получение
льготных жилищных кредитов и субсидий; внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования; недопустимость выселения из занимаемого служебного жилья, общежития без предоставления другого жилого помещения; безвозмездная передача в собственность занимаемых жилых помещений; пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены при жизни погибшего (умершего), бесплатное получение медицинской помощи.
Сохраняются льготы в сфере трудовых отношений, пенсионного обеспечения, а также внеочередное пользование всеми видами услуг, первоочередное выделение кормов для скота, находящегося в личном пользовании, первоочередной прием в соцучреждения, предоставление безналичных жилищных субсидий.
Отмена льгот на бывших узниках-инвалидах не скажется
В Беларуси проживают 55,6 тысячи бывших узников концлагерей. Для этой категории граждан сохраняются такие льготы, как повышение размеров пенсий и льготное налогообложение; получение льготных кредитов, субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; безвозмездная передача в собственность занимаемых ими жилых помещений; пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях;
льготное санаторно-курортное лечение или оздоровление; первоочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения, первоочередная госпитализация; льготы в сфере трудовых отношений; первоочередное выделение кормов для скота, находящегося в личном пользовании.
«Следует учитывать, — отметил собеседник, — что большинство тех, кто побывал в нацистском аду, имеют инвалидность первой или второй группы. Такие люди ничего не потеряют от упразднения льгот, поскольку на них распространяются льготы, предусмотренные для инвалидов».
Инвалиды — под защитой государства
Щадящий перечень отменяемых льгот у инвалидов первой или второй группы (их в стране 346 тысяч человек). Для них отменяется 50-процентная скидка со стоимости проезда на внутренних линиях транспорта с 1 октября до 15 мая и один раз в остальное время; бесплатная установка квартирного телефона с 50%-процентной скидкой по оплате за пользование квартирным телефоном.
При этом остаются такие
льготы, как 90-процентная скидка со стоимости лекарств; бесплатное зубопротезирование; обеспечение техническими средствами социальной реабилитации; первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение не более одного раза в два года — для неработающих; льготное обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением — для работающих; бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте; 50-процентная скидка со стоимости жилищно-коммунальных услуг — для не имеющих трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих одних либо с инвалидами первой или второй группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.
Что касается инвалидов третьей группы (их 135 тысяч человек), то для них сохраняются обеспечение техническими средствами социальной реабилитации; обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением на условиях частичной оплаты в зависимости от получаемого дохода; иные льготы.
Особая статья — чернобыльцы
В республике насчитывается 4,6 тысячи граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, инвалидов первой и второй группы, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой.
Среди сохраняемых льгот инвалидам первой и второй группы — 90-процентная скидка со стоимости лекарственных средств; бесплатное зубопротезирование; обеспечение техническими средствами социальной реабилитации; первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение не более одного раза в два года — для неработающих; льготное обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением — для работающих; бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте; 50-процентная скидка со стоимости жилищно-коммунальных услуг — для не имеющих трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих одних либо с инвалидами первой или второй группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.
«При этом надо учитывать, — констатировал собеседник, — что пенсии у инвалидов-чернобыльцев в 2,5 раза выше, чем у остальных инвалидов. Причем многие из них работают».
Для ликвидаторов 1986—1987 годов (их 66 тысяч человек) отменяются бесплатное получение лекарств и бесплатное зубопротезирование. Сохраняются льготы в сфере трудовых отношений и иные льготы.
«Теперь о гражданах, проживающих на территории радиоактивного загрязнения (таких около 1 миллиона 322 тысяч человек), — сказал Евгений Касперович. — Это вторая по численности категория льготников — после ветеранов труда». Закон сохраняет бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком от 1 до 2 месяцев — для детей; бесплатный проезд на пассажирском транспорте пригородного сообщения; бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования БЖД во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения от места жительства до санатория и обратно, а также по направлению организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно — для детей. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет установлено в размере 150% пособия, предусмотренного действующим законодательством.
Сэкономленные средства — по конкретным адресам
В настоящее время разрабатывается проект указа Президента Республики Беларусь об адресной социальной поддержке населения. В нем будут предусмотрены целевые меры поддержки для тех, кто действительно нуждается в помощи со стороны государства. «В предоставлении государственной поддержки станут работать иные принципы, базирующиеся на адресном подходе», — сказал Евгений Касперович.
Законодательство о льготах приведено в соответствие с экономическими и финансовыми возможностями государства. Ожидаемая экономия составит более 30% от объема бюджетного финансирования социальных льгот. Это создает условия для целевого перераспределения бюджетного финансирования на приоритетные государственные программы (охрану материнства и детства, преодоление последствий чернобыльской аварии, адресную социальную помощь).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter