Льготы при приватизации и не только

Алла Ивановна, Буда-Кошелевский район

Я инвалид III группы, проживаю в доме, предоставленном совхозом мне как пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Имею ли я льготы при приватизации жилья? Какие еще я имею льготы по 18-й статье?

Алла Ивановна, Буда-Кошелевский район

На вопросы читателей отвечает Светлана Забенько, заведующая отделом правовой работы «БН»

Согласно статье 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (Закон) и статье 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) вы имеете право на передачу в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда безвозмездно с учетом жилищной квоты (суммы квот). При этом жилье передается в собственность безвозмездно в пределах двадцати квадратных метров его общей площади, а также по двадцать квадратных метров общей площади на каждого проживающего вместе нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной жилищной квоты (суммы квот).

Здесь под нетрудоспособными неработающими членами семьи понимаются не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам и не занимающиеся предпринимательской деятельностью: родители, супруг (супруга), достигшие возраста шестидесяти лет (мужчины), пятидесяти пяти лет (женщины) либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы; несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами с детства I или II группы.

Та часть жилых помещений, которая превышает общую площадь жилых помещений, передаваемых безвозмездно, приватизируется на общих основаниях.

Как инвалид III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно статье 18 Закона, вы также имеете право на:

— медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым были прикреплены по последнему месту работы (службы);

— первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания;

— выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника с первого дня временной утраты трудоспособности;

— первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств;

— получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда (если состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий);

— использование трудового отпуска в летнее или другое удобное время, а также получение социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году;

— преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации;

— на зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие профессионально-техническое образование, и на курсы профессионального обучения, а также преимущественное право на зачисление вне конкурса в высшие и средние специальные учебные заведения с предоставлением общежития на время обучения.

В отношении таких категорий граждан, как заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды I и II группы и дети-инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС, перечень льгот по статье 18 шире.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Свои вопросы юристу редакции «БН» вы можете задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, на сайте редакции www.belniva.by или письмом на адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?