Льготы и вольготность — вещи очень разные

На работе, в транспорте, на кухнях только и разговоров, что о строительстве жилья. О льготном кредитовании. Тема, близкая многим...

Наш обозреватель Анатолий Сафонов, учитель математики и информатики СШ № 10 Жлобина.


На работе, в транспорте, на кухнях только и разговоров, что о строительстве жилья. О льготном кредитовании. Тема, близкая многим. Я тоже много о ней размышляю. Построить квартиру — непросто. Поддержка всегда к месту. А экономика? Насколько она способна выдерживать это бремя? Есть личный интерес каждого, есть и объективные общие условия. Как найти равновесие?


Мне кажется, что всякое массовое кредитование должно идти из реальных денег. Тех, которые остаются невостребованными в сфере производства. Если же деньги выделяются не заработанные — напечатанные, «добытые» через эмиссию, то рано или поздно мы столкнемся с известными финансовыми проблемами. И уже столкнулись. Это с одной стороны. А с другой — давайте будем откровенны, к дешевым кредитам легко привыкнуть. И как тут не переступить тонкую грань между поддержкой действительно нуждающихся и порождением банального иждивенчества. Ведь это не менее опасно, чем финансовые негативные последствия.


Поэтому, однозначно, кредитование должно проводиться не за счет печатного станка, а за счет свободных денег от производства. Вот тогда оно и станет иллюстрацией эффективности экономики. Если же свободных денег нет, то и о кредитовании не должно быть и речи. Жить в вечных долгах соблазнительно. Особенно если цену этих долгов со временем съедает инфляция. Плюс опасность возникновения финансовых структур, которые, создав определенные условия, взяв у государства громадный кредит, стимулируют очередную эмиссию и инфляцию для погашения обесцененного кредита. Будем откровенны. Это так.


Думаю, при правильной постановке вопроса льготное кредитование должно заключаться не в скидках на проценты по кредиту, а, возможно, во внеочередном праве его получения. В удобных сроках погашения. Однозначно, вся сумма кредита должна быть возвращена. При такой постановке вопроса об инфляции и речи быть не может. У нее не будет причин.


Вопрос о количестве льготников зависит прямо пропорционально от заработанных государством денег. Если это здоровый и полноценный работник, то постановка его на льготную очередь была бы кощунством. Прежде всего поддержка должна оказываться тем, для кого это жизненная необходимость. Как показывает опыт последних лет, в больших городах, используя льготное кредитование, жилье построили не очень–то и нуждающиеся. Поэтому здесь вопрос стоит не в количестве льготников, а в правилах их определения.


Конечно, количество таких категорий должно быть минимизировано. Я бы к части льготников добавил всех молодых девушек. Скажете, смелое решение? Но ведь именно женщина — хранительница домашнего очага. Именно от нее, а не от мужчины зависит демографическая ситуация в любой стране. Мне приходится наблюдать за многими одинокими мужчинами и одинокими женщинами, и чаще женщины, получившие жилье, заводят семью и рожают детей. Даже есть много случаев, когда, устроив быт, рожают детей, не заводя семьи. Если расставлять приоритеты, то женщины должны иметь больше льгот для строительства жилья, чем мужчины. Если государство хочет решить демографическую проблему, то в первую очередь оно должно обеспечить жильем не мужчин, а женщин.


К выдаче кредита нужно подходить дифференцированно. Льготник льготнику рознь. Комиссии по выдаче займа должны всесторонне изучить того, кому предназначается кредит. На Западе, для того чтобы получить льготы, самому претенденту нужно к этому приложить усилия. В анкете должно быть много критериев, и комиссия решает, кому предоставлять льготы, а кому нет. За неверные сведения привлекать к принципиальной ответственности.


В народе говорят: «Берешь — чужие и на время, отдаешь — свои и навсегда». Чтобы жить богаче, надо уменьшить свои потребности. Сейчас очень многие, зайдя в магазин, чтобы просто поглазеть, — выходят с полными сумками всякой ненужной утвари. Когда человек меньше тратит — он стимулирует товаропроизводителя к производству товара лучшего качества. Проблема жилищного кредитования не далеко ушла от промышленного. Там тоже есть очень много проблем. Многие кредиты проедаются и «отмываются». Но это уже другая история...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter