Обижены ли многодетные семьи государством?

Льготы и бонусы познаются в сравнении

Президент 18 мая подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Речь идет о малообеспеченных многодетных семьях и людях с инвалидностью: им предоставляется ряд дополнительных гарантий в области пенсионного обеспечения. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет засчитают в стаж работы для начисления трудовых пенсий, а пособие для семей, воспитывающих ребенка-инвалида более 20 лет, увеличится в два раза. Долгожданной для многих семей станет и бесплатная попытка проведения ЭКО в госучреждениях здравоохранения. Подробности можно узнать на специальных сайтах и порталах, но я не об этом.

Недавно стала свидетелем диалога двух мам по поводу того, что делается у нас в стране для поддержания родителей, которые не хотят ограничиваться одним или двумя детьми. Одна пыталась доказать, что «жизнь тяжелая, а власти практически бездействуют». При этом совсем недавно она получила ключи от новенькой трешки, построенной на «очень льготных условиях», и переехала из малонаселенной деревни в райцентр. Собеседница вескими аргументами пыталась поставить на место недовольную жизнью подругу.

И крыть, что называется, ей было чем. Еще в начале года Министерством архитектуры и строительства озвучено: в 2020-м более 15 тысяч многодетных семей белорусов направят на строительство жилья. В 2019 году жильем обеспечили примерно 10 тысяч. При этом многие, если не большинство, меняют сельскую прописку на городскую, а условия кредитования сильно разнятся в сравнении с обычными нуждающимися.

Теперь позволю себе напомнить о программе «Семейный капитал», она поддерживает (да еще как!) тоже не всех. По этой программе на 1 мая 2020 года для многодетных семей открыто 83 202 депозитных счета. По «Семейному капиталу» на 2020—2024 годы открыто 1697 депозитных счетов на 38,183 миллиона рублей. А с 1 января текущего года госпомощь при определенных условиях можно получить досрочно. И по информации Министерства труда и соцзащиты, на 1 мая 2020 года на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 13 752 заявления. Большинство хотят его использовать для улучшения жилищных условий — 12 870. На получение образования — 501, на медуслуги — 381 заявление. Уже принято 12 236 решений по этому вопросу.

И вот очередной шаг со стороны Президента, государства — указ у социальной поддержке добавляет еще льготы. Вряд ли можно быстро подсчитать сумму, которая тратится из госбюджета на все эти квартиры, капиталы и ЭКО. Пару лет назад средняя цена на такую процедуру была около 4000 рублей.

Не буду снова повторять о том, что дети из многодетных семей в школе обеспечены бесплатным питанием и за учебники родителям нужно отдать только половину от общей стоимости. Льготы на обучение в госучреждениях дополнительного образования, при поступлении в ссузы и вузы, при подаче документов на ЦТ и так далее. На ходу вспомню, что и некоторые жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газо- и электроснабжение) оплачиваются по субсидируемым тарифам независимо от объема потребления. Так вот, как-то не увязывается с бездействием и несправедливостью.

Я сама росла в многодетной семье, а по советским меркам в ней должно было быть минимум 5 детей. И никаких привилегий и льгот у моих родителей не было. Разве что «Медаль материнства», которая после ухода мамы хранится в картонной коробочке у меня дома. Не то что теперь...

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter