Льготы есть. Но в случае, если...

Моя мама — малолетний узник концлагерей. Раньше у нее были льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Потом их отменили. Какие льготы по оплате квартиры маме все-таки положены? Сейчас маме пока не исполнилось 70 лет. Ольга Петрова, г.Гродно

Как нам объяснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, в соответствии с Законом Республики Беларусь “О ветеранах” льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концентрационных лагерей, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, признанным инвалидами и проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи. Льготы следующие.
Плата за техническое обслуживание в пределах 20 квадратных метров общей площади жилого помещения производится со скидкой 50 процентов и 20 квадратных метров общей площади на всю семью — по установленным ставкам. 50-процентная скидка предоставляется по оплате на коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, лифты, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов).
Проживающим в домах без центральной подачи тепловой энергии 50-процентная скидка предоставляется со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
В вашем случае маме могут быть предоставлены вышеуказанные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии, если она признана в установленном порядке инвалидом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter