Льготы для инвесторов

Вступил в силу декрет о допусловиях для инвестиционной деятельности

Вступил в силу Декрет № 4 от 6 июня 2011 года о создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Декрет № 4, которым внесены дополнения и изменения в декрет № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» от 6 августа 2009 года, расширяет возможности инвесторов при заключении инвестиционных договоров. Они получают усовершенствованный механизм заключения инвестдоговоров.

В декрете можно выделить шесть наиболее значимых льгот и преференций. Так, инвесторы могут использовать проектную документацию, подготовленную за рубежом. То есть если компания приходит в Беларусь с уже готовым проектом здания, разработанным в соответствии с зарубежными нормами проектирования, и эти стандарты уже введены на территории Беларуси, то никакой адаптации и корректировки проекта не потребуется. Нужна будет только привязка на местности, адаптация к рельефу.

Еще одна привлекательная норма для инвестора — он получает право вычета полной суммы НДС, уплаченного при приобретении товаров, работ и услуг, имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом.

Инвесторы освобождаются от уплаты отчислений в инновационные фонды, от уплаты НДС и налога на прибыль в связи с безвозмездной передачей имущества. Здесь речь идет о случаях, когда государство безвозмездно предоставляет инвестору госимущество для реализации проекта.

На время строительства и до 31 декабря следующего года после его завершения, а также на время проведения проектных работ инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога и арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности. А при строительстве объектов, преду­смотренных инвестпроектом, инвесторы освобождаются и от проведения подрядных торгов при выборе проектных организаций и подрядчиков.

Кроме этих новых льгот, Декрет № 4 корректирует некоторые нормы в сторону более четких формулировок и систематизирует правила для того, чтобы они были более понятны инвесторам.

В настоящее время в Беларуси заключено более 700 инвестиционных договоров с инвесторами на оценочную сумму $ 15,3 млрд. Они будут реализовываться в нынешнем и в последующие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter