Льготой больше стало у минчан, начавших строить квартиру в ЖСК

В 2007 году в Минске будет возведено больше миллиона квадратных метров жилья...
В 2007 году в Минске будет возведено больше миллиона квадратных метров жилья. Это примерно 14 тысяч квартир. Около 80 процентов из них достанется тем, кто давно мечтает о новоселье и терпеливо ждет его в надежде на поддержку государства. Критерии такой помощи известны: льготный кредит на 20 лет под 5 процентов годовых и минимально возможная цена квадратного метра — 800 — 900 тысяч рублей. Однако счастье улыбается далеко не всем. Как–никак более 170 тысяч семей минчан пребывают в ожидании.

Администрации районов города формируют жилищно–строительные кооперативы в основном из очередников, ставших на учет до 1993 года или имеющих, как, скажем, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, особые привилегии. Однако есть исключения. ЖСК организуются еще и при предприятиях, министерствах, а там своя, «ведомственная», очередь. И многим из таких застройщиков льготный кредит не положен — по времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Точнее, был не положен.

На днях в Министерстве юстиции зарегистрировано решение Мингорисполкома: очередники, которые строят или собираются строить квартиру в домах, включенных в график финансирования на 2006 год, имеют право на получение льготного кредита. Если, конечно, совокупный доход на каждого члена их семьи не превышает 517.000 рублей, или два минимальных потребительских бюджета. «Такое решение принято потому, что предусмотренных Нацбанком кредитных ресурсов оказалось больше, чем потребовалось для финансовой поддержки очередников», — уточнил Николай Ком, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Кстати

С начала 2006 года в списки льготного кредитования включены 2.563 семьи, что на 800 семей больше, чем годом ранее.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter