Льготный режим СЭЗ: резидентам — наилучшие условия для бизнеса

Созданные согласно указам Президента Республики Беларусь на срок от 30 до 50 лет шесть свободных экономических зон действуют в целях увеличения притока иностранных инвестиций, развития экспорта, внедрения новых технологий, создания импортозамещающих производств и новых рабочих мест.Резиденты СЭЗ имеют особый режим налогообложения, таможенные и другие неналоговые преференции. Однако воспользоваться льготным режимом СЭЗ можно только при условии производства товаров на экспорт или импортозамещающих товаров для внутреннего рынка Беларуси.

Прибыль, полученная от реализации продукции, работ и услуг собственного производства, на которые распространяется специальный правовой режим СЭЗ, освобождается от обложения налогом на прибыль сроком на пять лет с момента объявления прибыли. По деятельности, на которую распространяется специальный правовой режим, ставка налога на прибыль снижена на 50 процентов и составляет 12 процентов.
При ввозе иностранных и отечественных товаров в свободную таможенную зону (СТЗ), а также при вывозе их с территории СТЗ за пределы Беларуси НДС не взимается.
Не уплачивается налог на недвижимость по объектам, используемым в деятельности резидента СЭЗ, на которую распространяется специальный правовой режим.
Резиденты СЭЗ освобождаются от налога на приобретение автомобильных транспортных средств независимо от цели их приобретения, а также от уплаты отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства.
Неналоговые льготы резидентов СЭЗ:
— установление для резидентов СЭЗ гарантий неизменности в течение семи лет специального правового режима;
— закрепление после 1 апреля 2008 года в качестве критерия для регистрации резидентом СЭЗ соответствия заявленного объема инвестиций в реализацию инвестиционного проекта в сумме, эквивалентной не менее одному миллиону евро;
— упрощение порядка регистрации резидентов СЭЗ за счет сокращения административных процедур. Администрация СЭЗ полномочна принимать самостоятельное решение о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов СЭЗ и о сдаче им в аренду находящегося в управлении имущества;
— оказание содействия со стороны государства для резидентов СЭЗ, реализующих крупные инвестиционные проекты (более 10 млн евро), в финансировании строительства и развитии необходимых объектов инфраструктуры;
— сокращение процедур по формированию перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ. Например, резиденту СЭЗ дается гарантия включения выпускаемой им продукции на протяжении трех лет в ежегодно формируемый перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок, если такие товары включены в вышеуказанный перечень в первый год;
— резиденты СЭЗ освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси.
В СЭЗ действует особый порядок таможенного регулирования. Продукция, работы, услуги собственного производства резидентов СЭЗ не квотируются и не лицензируются  при вывозе на остальную таможенную территорию Беларуси и за ее пределами, за исключением продукции по международным обязательствам Республики Беларусь.
Предприятия, в том числе и резиденты СЭЗ, в чьем уставном фонде иностранные инвестиции составляют более 30 процентов, вправе без лицензий и дополнительных разрешений экспортировать продукцию, работы, услуги  собственного производства. Кроме того, предприятия с иностранными инвестициями, в том числе резиденты СЭЗ, вправе безлицензионно импортировать продукцию, работы, услуги для собственной хозяйственной деятельности и на договорной основе устанавливать цены на продукцию, работы, услуги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter