Льготный кредит и безвозмездный грант – от Китая

Динамичное движение и рост — так можно охарактеризовать вектор отношений между Беларусью и Поднебесной. Как стало известно, правительство Китая предоставит нашей стране льготный кредит в размере 1 млрд. долларов для реализации совместных проектов, а также 70 млн. китайских юаней в качестве безвозмездного гранта.

Эту новость озвучил 17 сентября на встрече китайской парламентской делегации с руководством Национального собрания Беларуси глава делегации, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго. Здесь также был подписан меморандум о сотрудничестве между парламентами Китая и Беларуси, передает БЕЛТА.

В Беларуси созданы все условия для выхода на новый уровень инвестиционного и инновационного сотрудничества с Китаем, заявил Премьер-министр Михаил Мясникович на этой встрече. И визит китайской парламентской делегации обязательно даст старт новым проектам и направлениям сотрудничества. У Банго считает, что «отношения Беларуси и Китая вступили в русло динамичного движения и роста». Наша страна, по его словам, — надежный стратегический партнер Китая в регионе Восточной Европы и на пространстве СНГ. И потому развитие отношений с Беларусью — твердая и незыблемая позиция Китая.

«Мы признательны Китаю за кредитную поддержку для реализации совместных взаимовыгодных белорусско-китайских инициатив, — отметил в свою очередь белорусский Премьер-министр. — В Беларуси при кредитной поддержке правительства и банков Китая уже реализуется проектов на сумму более 4 миллиардов долларов.  Сегодня мы заинтересованы в привлечении прямых китайских инвестиций. В этом направлении достигнуты определенные успехи». Власти Беларуси всех уровней поддержат каждую китайскую компанию, которая придет в нашу страну.

Какие соглашения подписаны между нашими странами в ходе визита китайской делегации? О сотрудничестве по инвестиционному проекту китайско-белорусского индустриального парка на территории нашей страны, а также о технико-экономическом, финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Республику Беларусь в 2011—2012 годах. В планах — финансирование инвестпроектов «Техническое переоснащение филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» и «Строительство завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе Гомельской области», а также проекта строительства Витебской ГЭС на реке Западная Двина.

Официальный визит в Беларусь китайской парламентской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго завершится сегодня.

КСТАТИ. Дипломатические отношения между Беларусью и КНР установлены 20 января 1992 года. За эти годы состоялось немало двусторонних визитов, в том числе на высшем уровне. Сегодня политические и торгово-экономические связи между нашими странами динамично развиваются.

Так, с 2005 по 2010 год сторонам удалось увеличить взаимный товарооборот почти в три раза — до 2,3 млрд. долларов. А по итогам семи месяцев нынешнего года Китай занимает 6-е место в общем объеме внешней торговли Беларуси (третье место по импорту в Беларусь и девятое место по объему экспорта). Ключевыми позициями китайского импорта являются высокотехнологичные товары, сырье и комплектующие для экспортно ориентированных отраслей белорусской экономики.

В 2009 году в Китае зарегистрированы совместное предприятие по техническому обслуживанию и сборке самосвалов «БелАЗ» и СП по сборке кормоуборочных комбайнов с участием ПО «Гомсельмаш». В августе 2010 года в китайском городе Харбине начало работать совместное предприятие по сборке энергонасыщенных тракторов «МТЗ».

Для финансирования совместных инвестпроектов в Беларуси правительством и банками КНР открыты кредитные линии на сумму 15 млрд. долларов. Ведется реализация масштабных проектов в сфере энергетики (модернизация ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5), телекоммуникаций, строительства, транспорта, машиностроения и приборостроения, сельского хозяйства и легкой промышленности.

«БН» — по материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter